У меня пенс. Накоплений больше 5%, выплачивал работодатель, назначили накоп. Пенсию пожизненно, мне срочная выплата не положена?

• г. Курган

У меня пенс. Накоплений больше 5%, выплачивал работодатель, назначили накоп. Пенсию пожизненно, мне срочная выплата не положена?

Ответы на вопрос (8):

Суммы средств пенсионных накоплений выплачиваются в одном из видов: как единовременная выплата, как срочная выплата или как накопительная пенсия.

Если вам установили накопительную пенсию и на вашем индивидуальном лицевом счете больше не осталось никаких накоплений, то оснований для назначения вам другой выплаты не имеется.

Этот вопрос необходимо было решать ДО, а не ПОСЛЕ назначения! Теперь изменить тип выплаты невозможно.

Т.е я бы хотел срочную выплату, мне назначили накопительную, я не имею права на срочную выплату?

Просто накопительные средства превышают 5% суммы страховой пенсии.

Да, они больше 5%, значит ли это что я не имею права на срочную выплату?

Конечно же не имеете!

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", поэтому я не имею права на срочную выплату?

Поэтому Вы не имеете право на срочную выплату.