Можно ли запретить мужу забирать ребенка при неуплате алиментов и отсутствии помощи в воспитании?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, могу ли запретить вашему мужу забирать ребенка, если он вообще не платить алименты и ни как не помогает в воспитании ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Запретить не можете, если имеется зафиксированная задолженность по оплате алиментов, а также иные основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, то можно обратиться с иском в суд о лишении родительских прав.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Вообще, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком. Порядок общения с ребенком может быть установлен в судебном порядке (ст. 66 СК РФ). Между тем, если он в судебном порядке будет лишен родительских прав, Ваш запрет будет законен. Кроме того, в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями).

Спросить
Пожаловаться

Забирать откуда? Если в судебном порядке установите порядок общения с ребенком, то общаться с ним отец сможет только по графику, установленному судом.

Что бы совсем запретить общаться, - необходимо лишение родительских прав.

Основания лишения указаны в ст. 69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я лишить бывшего мужа отцовства если он не платит алименты и вообще не помогает и не учавствует в воспитании ребенка и какие документы для этого надо.

Скажите пожалуйста бывший муж платит алименты, но не принимает никакого участия в воспитании ребенка и ни как с ним не общается, могу ли я сменить дочери фамилию? Если да, то обязан ли бывший муж платить алименты?

Скажите если бывший муж не платит алименты, не помогает ребенку и вообще с ним не общается, могу ли я лишить его родительских прав, чтобы б.м. потом не подал на алименты на ребенка и как правильно это сделать и где?

, только то что удерживают алименты с работы и всё.Если могу лишить его отцовства то куда обратится? Взаранее спасибо.

Я хотела бы лишить своего бывшего мужа (мы в разводе) родительских прав. Но проблема такова, что бывший муж араб и является гражданином Египта. Естественно он не помогает нам, алименты не платит, вообще не участвует в воспитании ребенка. Как это сделать? Спасибо за помощь!

Наталья.

Скажите пожалуйста могу ли я подать на аллименты на мужа, состоим в браке, в воспитании детей не учавствует, материально не помогает,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать алименты с мужа на содержание ребенка если он не помогает в воспитании ребенка. Брак не расторгнут. Спасибо за ответ.

Скажите как я могу бывшего мужа лишить отцовства? Если он уже 9 месяцев не платит алименты и не как не учавствует в воспитании ребенка, даже не здоровается с ним если видит, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение