Можно ли запретить мужу забирать ребенка при неуплате алиментов и отсутствии помощи в воспитании?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, могу ли запретить вашему мужу забирать ребенка, если он вообще не платить алименты и ни как не помогает в воспитании ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Запретить не можете, если имеется зафиксированная задолженность по оплате алиментов, а также иные основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, то можно обратиться с иском в суд о лишении родительских прав.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте, Наталья! Вообще, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком. Порядок общения с ребенком может быть установлен в судебном порядке (ст. 66 СК РФ). Между тем, если он в судебном порядке будет лишен родительских прав, Ваш запрет будет законен. Кроме того, в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями).

Забирать откуда? Если в судебном порядке установите порядок общения с ребенком, то общаться с ним отец сможет только по графику, установленному судом.

Что бы совсем запретить общаться, - необходимо лишение родительских прав.

Основания лишения указаны в ст. 69 СК РФ.