Может ли ребенок быть записаны в паспорт матери и как?

• г. Гатчина

Речь идет о ребенке, который родился в США. Его мать иметь болгарское и российское гражданство, а папа - болгарин. До сих пор он жил в Болгарии, но его мать будет работать в России. Она имеет внутренний русский паспорт. Может ли ребенок быть записаны в паспорт матери и как? Может ли он получить гражданство России? Он будет иметь три гражданства. Позволено ли тройное гражданство в РФ?

С уважением,

Елена Ангелова.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Законодательство России разрешает только двойное гражданство.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. (ст.6, ч.1) определяет, что гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается «только как гражданин Российской Федерации». Но в Законе от 31.05.2002 г. оговорено, что в при законодательно определенных обстоятельствах гражданин России, имеющий иное гражданство, может рассматриваться как иностранец и соответственно ограничиваться в правах.

То есть закон не исключает двойное (тройное) гражданство. Запрета нет!

Частичное ограничение введено в Закон "О гражданстве РФ"(ст.13, ч.1, п.«г»): одним из условий приема в российское гражданство является обращение заявителя в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства. Приобретение же гражданином России иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства, что особо подчеркивается в п.2 ст.6 Закона. Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации (ст.12 и ст.14, ч.2 Закона).

Вам дан неверный ответ. Гражданство РФ Вы можете получить ребенку с согласия его отца. В России он будет считаться только гражданином России. Обращайтесь на очную консультацию, если хотите.