Пенсионерка, уволенная перед Новым годом, заболела - имеет ли право на больничный?

• г. Иваново

Я пенсионерка. Уволилась с работы 30-го декабря. В настоящее время заболела. Имею ли я право пойти на больничный и предоставить в организацию, в которой работала?

Ответы на вопрос (2):

Больничные листы подлежат оплате и в случае, если служащий уволился с компании по собственной инициативе. Если травма или болезнь произошла на протяжении 30 дней после ухода с работы, то бывший сотрудник тоже должен получить пособие по больничному листу по последнему месту работы.

Вправе и работодатель бывший обязан оплатить или ФСС, если сейчас через Фонд больничные проводятся.