Смогу ли я расчитывать на бесплатное банкротсво: долг у приставов до 500 тыс., но я работаю, собственности не имеею.

• г. Калининград

Смогу ли я расчитывать на бесплатное банкротсво: долг у приставов до 500 тыс., но я работаю, собственности не имеею.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Бесплатного банкротства фактически нет, это обман от государства. Очередной.

Очень маловероятно.

Во-первых, закон о внесудебном банкротстве принят, а не работает.

Во-вторых, если имеется официальный источник дохода, пристав никогда не прекратит производство, т.е. банкротом Вас не признают.

Кроме суммы долга важным условием является: "...если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю."

Скорее всего у Вас оно не будет соблюдено так как Вы работаете и ФССП имеет возможность обращать взыскание на ваши доходы из заработной платы. Хотя смотря как з/п и семейные обстоятельства.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер, Элла Юрьевна, у Вас должно быть закрытое исполнительное производство и отсутствие какого-либо дохода.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,