Вопрос о правомерности договора, запрещающего сдачу квартиры в аренду третьим лицам

• г. Кировград

Будет ли действителен договор, согласно которому собственник одной квартиры обязуется перед соседом не сдавать свою квартиру в наем третьим лицам?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток,

с одной стороны: свобода в заключении гражданского договора, с другой: ограничение на право пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим на праве собственности.

До вынесения спора в суд, до момента, пока договор между соседями будет устраивать каждую из сторон, между соседями будет действовать данный договор согласно положениям Гражданского кодекса.

Но в суде, с большей вероятностью, будет вынесено решение о недопустимости ограничений на право собственника распоряжаться имуществом, находящимся в его собственности. Судебным решением договор прекратит свое действие.

Однако, сдавая квартиру в наем, будьте готовы отчитываться за полученный доход

С уважением,

Будет действителен такой договор.

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то:

воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Написать такое обязательство можно, но принудить его исполнить никто не сможет, даже суд признает такой документ недействительным, так как добровольно, не имея никаких оснований и поводов ограничить ваше право распоряжения своим имуществом никто не сможет! Даже вы сами себя не можете огранить.