Выплаты ЕДВ и компенсация за ЖКУ Ветеранам Труда производятся после дня рождения - основание в Законе?

• г. Тула

В собесе сказали, что выплаты ЕДВ и компенсация за ЖКУ Ветеранам Труда производятся с начала нового месяца после дня рождения. Скажите, на основании какого Закона (пункта Закона)? С Рождеством Господним! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Игорь, Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату, а не с начала нового месяца

Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты в размере, предусмотренном Законом, выносится государственным учреждением Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - Управление социальной защиты) не позднее чем через десять рабочих дней со дня приема заявления от заявителя со всеми необходимыми документами.

Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы заявителем своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

Основание:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2013 года N 26

О Порядке осуществления ежемесячной денежной выплаты лицам, признанным ветеранами труда Тульской области.

Спросить
Пожаловаться

В январе сего года стал пенсионером. Как Ветеран Труда оформил ЕДВ и компенсацию за ЖКХ. В собесе сказали, что начисления ЕДВ и компенсация за ЖКХ будут с февраля месяца. Хотя, ранее говорили, что с января (частично). Чему верить и на основании какого закона? Спасибо! С Рождеством Господним!

Я - Ветеран Труда с 16 января 2009 года, Почетный донор с 26 сентября 2005 года. С 18 января 2021 года наступил пенсионный возраст и оформляю пенсию, ЕДВ и компенсацию за услуги ЖКХ, как Ветеран труда. В соцзащите сказали, что ЕДВ мне скорее всего не назначат, т.к. я являюсь Почетным донором и получаю выплаты как Почетный донор. Деньги эти выплачиваются с областного бюджета (живу в Новомосковске, Тульской области) и выплачивают их либо как донорам, либо как Ветеранам труда, а по двум льготам одновременно - не положено по закону. Можно ли верить работникам соцзащиты и какой Закон и пункты Закона гласят об этом. С Рождеством Господним Вас, господа юристы! Спасибо!

Я - Ветеран Труда. С 18 января выхожу на пенсию. В собесе сказали - надо через МФЦ оформить ЕДВ и компенсацию на ЖКХ. Сделал! Обратился в собес, чтобы узнать, как дела? Работники собеса сказали, что мне отказано, т.к. я не достиг пенсионного возраста. (Документы оформлены были 25 декабря 2020). Сказали - приходите на следующий день за днем рождения. Так теперь они скажут, что я опоздал? Правомерны ли действия работников собеса и как правильно (по закону) поступить? Надеюсь на понимание и качественный ответ. Большое Спасибо!

Добрый день.

Получаю льготу как ветеран боевых действий компенсация за ЖКУ. Была задолженность за ЖКУ, мне приостановили выплату компенсации. После выплаты задолженности мне сказали, что компенсацию за прошедший период не выплатят. В интернете пишут, что выплата возобновляется с момента приостановки за весь прошедший период, но нет нигде нормативного документа для основания. Подскажите какой есть документ, где бы было прописано, что выплата производится за весь прошедший период?

Я вдова ветерана боевых действий, ветерана военной службы, являюсь региональным ветераном труда, получала скидку только на коммунальные услуги. Оформила вместо своей услуги на оплату ЖКхХ субсидию на услуги ЖКХ и компенсацию. Но что такое компенсация яне поняла и имеюли я право получать ЕДВ.

Я проживаю с мамой. Она является ветераном труда с федеральными льготами. Получаем мы еще субсидию на оплату ЖКХ, как малоимущие, собственник квартиры мама. В этом году размер выплат по федеральным льготам ей уменьшили…. в Собесе сказали, что всем федеральным ветеранам понизили льготные выплаты по ЖКХ. Хочу узнать на каком основании и в связи с чем… и связано ли это с субсидиями или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в Феодосии, Обратился в собес о присвоении ветерана труда, т.к. имею стаж 30 лет и награды Украины, но мне отказали, т.к. Украинские награды не подходят под закон о Ветеранах, но почему то в Севастополе эти награды приравнены к Российским наградам и по закону о Ветеранах в г.Севастополе я могу стать ветераном. Что делать чтобы добиться присвоения ветерана труда?

Я нахожусь на досрочной пенсии по старости (список 1) с 50 лет, являюсь ветераном труда. С какого возраста я могу получать социальную поддержку ветерана труда (ЖКХ, ЕДВ).

Рассмотрим другую ситуацию, когда гражданин одновременно является лицом, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне с дозой облучения более 25 сЗв (бэр), и ветераном труда. С января 2017 года он может выбрать: вариант первый – получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как «семипалатинец» в размере 1919,30 руб. и ЕДВ как ветеран труда в размере 615 рублей, при этом компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг ему предоставляется по федеральному закону № 2-ФЗ как «семипалатинцу». на основонии какого закона положено два едв?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение