Можно ли перевестись с 2 курса колледжа по фармации на специальность учитель начальных классов в другой колледж?

• г. Туапсе

Я учусь колледже на 2 курсе специальности "фармация" сессию сделала без задолженностей, могу ли я перевестись сейчас на 2 курс в другой колледж на специальность "учитель начальных классов"?

Ответы на вопрос (1):

Инна, здравствуйте!

Пошаговый план перевода из колледжа в колледж:

1) В своем колледже заказываете справку о периоде обучения. Раньше ее называли академической справкой. Для этого надо написать заявление на имя директора образовательного учреждения. По закону ее оформят в течение 5-ти дней.

Не путайте с другими справками с похожим названием. Например, еще есть справка об обучении, где просто напишут, чтоб вы действительно учитесь в колледже. В нужном же документе укажут, сколько вы уже проучились, на какой специальности, какие дисциплины освоили, сколько часов учили, в какой форме сдавали (зачет или экзамен) и еще много всего.

2) Берёте эту бумажку и идёте в принимающий колледж. Там пишете заявление о переводе, прилагаете справку.

3) У принимающего колледжа есть две недели, чтобы изучить ваши документы. Комиссия решит, какие дисциплины перезачтут, а какие попросят досдать, и с какого числа вы присоединитесь к учебному процессу.

Если претендентов на свободные места больше, чем мест, колледж проведет конкурсный отбор и возьмет достойнейших. Остальным откажут.

4) Если вас решат принять, то выдадут 2 документа:

Справку о переводе. В ней укажут, куда вас переведут: курс, специальность или профессия;

К справке приложат список учебных предметов, практик, курсовых и т.д., которые перезачтут.

Набор предметов, которые вы освоите в колледже, определен образовательным стандартом. Но при этом даже на одной специальности программы в разных ссузах могут отличаться.