За поверку одного счетчика воды в ЖЭКе необходимо заплатить 450 рублей. Ясно ли законодательство?

• г. Кемерово

Пришло время очередной поверки счетчиков воды. Зашел в ЖЭК, узнать как ее провести. Мне дали номер телефона сделать заявку и предупредили, что за поверку одного счетчика необходимо заплатить 450 рублей. Имеют ли право УК брать плату за это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Управляющие копании не наделены правом проводить поверку счетчиков воды. Поверочные работы могут проводить только аккредитованные метрологические центры. Если поверка счетчика проводится повторно, то за нее взымается плата (ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ).

Здравствуйте Андрей.

С 01.07.2020 г. за содержание, установку, замену, поверку, счётчиков электроэнергии несёт ответственность гарантирующий поставщик.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

80 (1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

Гарантирующие поставщики в целях организации учета электрической энергии после истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены. Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики. Проведение гарантирующими поставщиками поверки приборов учета электрической энергии, установленных потребителями электрической энергии, допускается до 1 января 2025 г. С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению. В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено их соответствие метрологическим требованиям, то объем потребленной электрической энергии должен быть пересчитан в соответствии с подпунктом "г" пункта 59 настоящих Правил.