Что делать, если бывший супруг не возвращает займ на 500 т. р.?

• г. Тула

Бывший супруг, занял у меня большую сумму денег 500 т. р. под расписку на 5 лет, не платит почти год, мирно решать вопрос не получается, мои действия, куда обращаться и что делать? Помогите!

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь сначала с претензией, затем в суд с иском.

Добрый день!

Вам нужно отправить ему досудебную претензию с требованием погашения долга (Это необязательно, но действенно)

Далее обращайтесь в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте. Только в суд, можно взыскать с него около 700-780 тысяч.

Ну, а что тут особенного то?

Составить иск и предъявить его в суд. Неустойку посчитать.

Претензия не нужна.