Как вернуть займы, взятые год назад без оформления договора?

• г. Ростов-на-Дону

Почти год назад у нас заняли большую сумму, точнее 3 суммы, две под проценты и одну без процентов. И вот уже почти год мы пытаемся их вернуть, расписка есть, написана от руки, но была отправлена по электронной почте, подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Копия оригинала расписки не может служить основанием для предьявления требований к должнику. Давая в долг вы должны были, как минимум, получить с должника оригинал расписки, а как максимум - оформлять нормальный договор займа.

Надежда Евгеньевна, если должник добровольно не хочет выполнять условия займа, шанс только один, это в судебном порядке взыскивать денежные средства + проценты. Но необходимо соблюсти ряд действий.

Расписка с подписью? Позвоните мне хочу подробностей. Готов взять Ваше дело.

Если на руках нет расписки в оригинале, то:

1. Иск в суд - но будет перспектива, если в суде под протокол он признает долг.

2. Заявление в полицию - но получится уголовное дело, если он признает, что взял эти деньги.

Вывод: если будет отрицать - ничего не вернете.

Есть самый действенный способ...но он незаконен.