Значение отсутствия печати и подписи жильца в договоре на обслуживание жилого дома.

• г. Иркутск

Если в договоре на обслуивание жилого дома нет печати и нет подписи жильца имеет ли такой договор юридическую силу и является ли он действительным.

Ответы на вопрос (3):

Если решение было принято с соблюдением норм ЖК РФ, большинством на общем собрании собственников, такой договор будет законным.

Договор на обслуживание дома заключается либо собранием собственников, либо на основании тендера. В этом случае договор с победителем тендера подписывает муниципалитет, соответственно там не будет вашей подписи.

Ст. 160 ГК РФ определяется, что стороны должны согласовать и зафиксировать на бумаге все условия предстоящей сделки, а подпись сторон на сделке – это лишь собственноручное подтверждение согласия сторон следовать достигнутым договорённостям и соблюдать условия договора. Если одной из подписей нет – значит, соглашение не достигнуто, то есть одна из сторон не согласилась с предложенными условиями. Всё просто? Не совсем так.

Всё чаще и чаще в судах фигурируют «неподписанные договора», при этом причины отсутствия подписи бывают самыми разными. Однако это не мешает судам взыскивать долги с одной из сторон не заключённой по всем правилам сделки. Основанием такой судебной практики служат фактически сложившиеся между сторонами сделки отношения.