Как отменить кредитный договор, оформленный через онлайн-приложение банка, и вернуть страховку?

• г. Краснодар

Как поступить? Оформили мне кредит в офисе банка через он-лайн приложение банка, но не смогли мне обналичить денежные средства из-за отсутствия в офисе связи с головным офисом, могу ли я аннулировать кредитный договор? И вообще как можно отказаться от такого договора? Как вернуть страховку по кредиту, которую тоже навязали?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Вы вправе отказаться от кредита, от страховки.

Сумму страховой премии можно получить в полном объеме в течение 14 дней.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Можно попытаться это сделать, если вы еще не получили деньги (я не про наличные, а про карту например). А от страховки вы вправе отказаться в течение 14 дней после заключения договора.

Доброго времени суток,

расторгнуть договор досрочно можно или по соглашению сторон (одностороннее расторжение с Вашей стороны как заемщика не предусмотрено условиями) или в судебном порядке.

Отсутствие связи не будет являться веским основанием для расторжения договора или признания его недействительным. Поскольку деньги банком (скорее всего) были перечислены на Ваш кредитный счет в данном банке после одобрения кредита и заключения кредитного договора.

Имейте в виду, что в соответствии с ч.1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (Ваша подпись является априори подтверждением свободной воли в заключении). Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

На вас лежит обязанность доказать (предоставить неоспоримые доказательства) о принуждении Вас к заключении указанного договора.

От страховки вы можете отказаться, написав заявление в страховую компанию в течение двух недель с даты заключения договора. Но возможно изменение процентной ставки по договору (если в тексте договора прописано это)

С уважением.

Здравствуйте Наталья!

Кредитный договор можно аннулировать, а страховку вернуть! Необходимо подготовить мотивированные документы в адрес банка и Страховой компании!