Если подавать заявление в суд о возмещении ущерба? Кто будет оплачивать, оплачивать судебные издержки?

• г. Калуга

Если подавать заявление в суд о возмещении ущерба? Кто будет оплачивать, оплачивать судебные издержки?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.98 ГПК РФ.

Если вы выиграете суд, то судебные издержки будут возложены на проигравшую сторону.

Евгения, обращаясь в суд, госпошлину и другие расходы (гонорар адвоката и т.д.)несет, конечно, истцовая сторона. В том случае, если решение суда постановлено в пользу истца, то истец имеет право на компенсацию судебных расходов за счет ответчика.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

(п.1 ст.98 ГПК РФ)

Сперва истец все оплатит или как суд решит. После решения виновная сторона все оплачивает.

Изначально оплата производится истцом, однако законом предусмотрены льготы по оплате госпошлины. С представителем как договоритесь. Ещё можно обратиться к судебным инвесторам.