Если подавать заявление в суд о возмещении ущерба? Кто будет оплачивать, оплачивать судебные издержки?

• г. Калуга

Если подавать заявление в суд о возмещении ущерба? Кто будет оплачивать, оплачивать судебные издержки?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По ст.98 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы выиграете суд, то судебные издержки будут возложены на проигравшую сторону.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, обращаясь в суд, госпошлину и другие расходы (гонорар адвоката и т.д.)несет, конечно, истцовая сторона. В том случае, если решение суда постановлено в пользу истца, то истец имеет право на компенсацию судебных расходов за счет ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

(п.1 ст.98 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Сперва истец все оплатит или как суд решит. После решения виновная сторона все оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Изначально оплата производится истцом, однако законом предусмотрены льготы по оплате госпошлины. С представителем как договоритесь. Ещё можно обратиться к судебным инвесторам.

Спросить
Пожаловаться

Я виновник аварии, потерпевший хочет подавать в суд, независимая экспертиза оценила ущерб менее 20 тыс. рублей, кто будет оплачивать судебные издержки?

В суд какой инстанции подавать иск о возмещении ущерба от залива квартиры, если сумма иска без судебных издержек составила 39 тыс. руб. и предполагаемые судебные издержки могут составить (адвокат + пошлина + моральный ущерб) 20 тыс. руб. ? И вообще где лучше рассматривать такие дела, в мировом суде или в районном?

Если подать в суд на возмещения ущерба то судебные издержки, а именно оплату адвоката дорогу т.к.я проживаю в районе госпошлину, кто оплотит.

Суд присудил выплату по прямому возмещению ущерба СК выплатить 128 тыс. (ремонт оценили в 77 тыс. Остальное штраф на страховую и судебные издержки, адвокат.) * тысяч будет оплачивать виновник ДТП?

Нужно ли сразу оплачивать госпошлину в мировой суд если подаю заявление о возмещении вреда здоровью, о возмещение морального вреда, о возмещении материального ущерба и имущественного ущерба. И сколько нужно оплачивать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать дальше?

Сегодня состоялось слушание о возмещении ущерба после дтп с виновника дтп, ответчика суд признал виновным, обязал выплатить мне ущерб+судебные издержки+стоимость экспертизы. Через неделю будет готово решение суда, какие мои дальнейшие действия?

Если банк подаст в суд по кредитной задолженности, кто будет оплачивать судебные издержки, и как они расчитываются.

Мой адвокат выиграл суд по возмещению мне ущерба, причинного в результате ДТП. Подскажите пож-ста с какой суммы (сам ущерб, судебные издержки, оплата работы адвоката за каждое заседание, моральный ущерб) мне будет нужно оплатить гонорар адвокату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение