Судебная инстанция и выбор места рассмотрения дела о возмещении ущерба от залива квартиры при сумме иска и судебных издержек

• г. Смоленск

В суд какой инстанции подавать иск о возмещении ущерба от залива квартиры, если сумма иска без судебных издержек составила 39 тыс. руб. и предполагаемые судебные издержки могут составить (адвокат + пошлина + моральный ущерб) 20 тыс. руб. ? И вообще где лучше рассматривать такие дела, в мировом суде или в районном?

Ответы на вопрос (2):

Если цена иска до 50 000 рублей, то Вам необходимо обращаться в мировой суд. Расходы на представителя и компенсация морального вреда не входят в цену иска.

лучше в районном при правильном подходе