Проблемы взыскания алиментов - как действовать при невыполнении обязательств предприятием-работодателем

• г. Симферополь

Долг плательщика алиментов на март 2019 года составил 420 тысяч рублей. В апреле 2019 года должник официально трудоустроился и пристав окончил исполнительное дело в соответствии с п.8 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (направление копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом). С этого момента взыскателю стали поступать периодические платежи (1/4 часть з/пл - 2700 рублей) без учета долга.

Только в августе 2020 года пристав направил на предприятие, где трудоустроен должник постановление о взыскании 70% от з/пл (уже с учетом сформировавшегося долга).

От предприятия, на сегодняшний момент, обратной связи нет. Периодические платежи поступают все так же, без учета долга (1/4 з/пл).

По результатам выездной проверки установлено, что у предприятия закончился срок аренды и по адресу оно уже не находится. По данным ЕГРЮЛ предприятие ликвидировано в октябре 2020 года.

Пристав выдать постановление о задолженности не может, т.к. ответы на запросы о перечисленных средствах с предприятия отсутствуют.

Каким образом взыскать задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Дарья Сергеевна, добрый вечер.

Известно где сейчас находится должник? Если нет, пусть пристав объявляет розыск.

Далее, выдаст справку о задолженности рассчитанную на последних поступлений от должника, в период его трудовой деятельности на ликвидированном на сегодняшний день предприятии. Далее взыскивать через суд, в процессе будут предприняты меры по установлению фактической задолженности, взыскиваемая сумма будет скорректирована в уточненном исковом заявлении.