Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если есть аттестат и родитель - гражданин РФ?

• г. Ереван

Мне 28 лет, отец гражданин РФ, закончил все 11 классов в России (есть аттестат) , могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации", ст. 14:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если

имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Да, у Вас есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Если указанные условия соблюдаются - да.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом. Я гражданин Республики Таджикистан. Все мои близкие родственники имеют гражданство Российской Федерации. Я закончил в России школу (9 классов) и получил аттестат. В период когда мои родители получили гражданство РФ я находился в РТ, а когда я приехал в Россию я был уже совершеннолетним и поэтому не получил гражданства России. Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке или мне придется ждать пять лет?

У меня вот такой вопрос по поводу получения гражданства РФ в упрощенном порядке мой отец гражданин россии я гражданин киргизии мне 19 лет я могу получить гражданство рф в упрощенном порядке спасибо..

Я гражданин Украины. Приехал в Россию. У меня отец гражданин России. Мне 28 лет. Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке? Какие ступени мне нужно пройти?

Я гражданин Армении мне 16 лет, я с трех лет уже живу в России, закончил русскую школу 9 классов, можно ли получить гражданство РФ по аттестату? Или служить в армии России не имея гражданства?

Я гражданин армении учился и вирос в росии имею атестат папа гражданин росии можно ли мне получить гражданство в упрашенном порятке.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке (за 3 месяца)?

Здравствуйте, я гражданин Киргизии, мне 20 лет.

Родители более 5 лет граждани РФ.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке (за 3 месяца)?

Школу закончил в РФ (11 классов), но по стечению обстоятельств вернулся на Родину в кр.

Мой отец гражданин России, живёт в Крыму. Как мне, гражданину Украины получить гражданство РФ в упрощённом порядке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин армении учился и живу в россии имею атестат папа гражданин россии могу ли я получить гражданство россии в упрашенном порядке и как долго это займет.

Я гражданка Армении, 1990 года рождения. Но всю жизнь прожила в России, армянский паспорт получила в 2008 году в консульстве (г. Ростов) В Росии ходила в садик, закончила 11 классов, получила высшее образование в Санкт-Петербурге. Отец гражданин России, мать Гражданка Армении... Что мне нужно, для получения Российского гражданства?! Могу ли я получить в упрощенном порядке?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение