Как правильно составить ликвидационный баланс и когда уволять сотрудников в организации?

• г. Владивосток

Организация 22.12.2020 утвердила промежуточный баланс, 29.12.2020 налоговая их зарегистрировала. Сейчас сдаем годовую отчетность как обычно, но Работники уволены не все, т.е. продолжают трудится. Когда надо уволить сотрудников? После того как уволили сотрудников, заплатили налоги с ФОТ, то подаем отчетность с 01.01.2021 по 24.01.2021 (приблизительная дата) со статусом "ликвидационная"? И только после увольнения и сдачи отчетности утвердить и подать ликвидационный баланс (тоже за период 01.2021 по 24.01.2021)? Или можно подать ликвидационный баланс за 2020?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день

На дату оплаты налогов с фонда оплаты труда, работники уже должны быть уволены, иначе возникает обязанность отчитываться за них и платить налоги после сдачи отчетности.

Для работников процедура ликвидации начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

По истечении двух месяцев после вручения уведомления об увольнении работодатель вправе издать приказ об увольнении работника ликвидируемого предприятия. Приказ издается по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Ликвидационный баланс составляется на дату его подачи, так как после сдачи промежуточного баланса компания еще могла осуществлять расчеты с контрагентами!

Хотела ответить но потом решила посоветовать вам обратиться с данным вопросом в управление фнс по вашему региону и действовать согласно ответу. И, если при подаче отчётности в налоговую возникнут проблемы - показывайте письмо управления. А проблемы могут быть, так как после промежуточного налоговая принимает Только ликвидационный, у них программа не даёт регистрировать иной вид отчетности.