Отмена судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту не работает - куда обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Москва

Судебный приказ отменили о взыскании с меня задолженности по кредитным платежам 14.12.2020 г! Звоню приставам, уточнить почему на сайте ФССП до сих пор весит задолженность, на что они отвечают это Москва убирает с сайта (а пристав-исполнитель вынес исполнительное производство по Самарской области) и говорят почитайте внимательно из письма суда мы только можем приостановить дело! Как приостановить? В определение четко написано судебный приказ отменить полностью! Подскажите куда жаловаться на бездействия судебных приставов!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Для того чтобы жалоба было действенной и результативной направьте письменный запрос на адрес службы приставов с приложением определение об отмене судебного приказа и требуйте прекратить исполнительное производство в связи с отменой судебного приказа по ст.129 ГПКРФ

В случае не исполнение требования в течение 10 дней, сразу обращайтесь в суд районный по месту нахождения службы приставов с административным иском по ст.218 КАС РФ, Пошлину платить не надо

Иск о признании незаконным бездействие службы судебных приставов и обязании их исполнить требования судебного определения

И уже в ходе судебного разбирательства судебные приставы исполнители, для того чтобы избежать негативных последствий для себя предпримут все необходимые меры по прекращению исполнительного производства

Старшему судебному приставу этого отдела СП, потом в управление судебных приставов субъекта РФ.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Юрий, действия пристава неправомерны, если судебный приказ отменен, то исполнительное производство подлежит прекращению согласно ст. 43 Закона РФ «Об исполнительном производстве:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя его руководителю, прокурору района, осуществляющему надзор за законностью деятельности пристава, либо в районный суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводств.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На основании статьи 218 КАС РФ вам следует подать административное исковое заявление на бездействие судебных приставов в суд по месту нахождения подразделения этих судебных приставов-исполнителей

Что должно содержать ваше исковое заявление указано в статье 125 КАС РФ.

Добрый день! В рассматриваемом случае, если копия определения мирового судьи об отмене судебного приказа с соответствующим заявлением должника получена суд. приставом-исполнителем и он не вынес постановление о прекращении исполнительного производства, то жалобу на его бездействие Вы вправе подать старшему суд. приставу территориального органа ФССП.

В соответствии со ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») обжалованию в порядке подчиненности подлежат постановления, действия (бездействие), отказ от совершения действий должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа.

В жалобе указываются:

- должность, Ф.И.О. должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

- Ф.И.О. гражданина, подавшего жалобу;

- место жительства (пребывания) гражданина (местонахождение организации);

- основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

- требования лица, подавшего жалобу.

Податель жалобы вправе не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в ней. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения, должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на 10 дней.

Также должны быть рассмотрены по существу жалобы, поданные посредством факсимильной либо электронной связи (в том числе через электронную приемную на сайте ФССП России).

Здравствуйте, Юрий! Определение суда само по себе достаточно для прекращения исполнительного производства, т.к. возможно исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, истец может вообще не подать, а если и подаст, то не факт, что решение будет в его пользу. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку мировой судья отменил судебный приказ о взыскании с Вас долга на основании поданных Вами возражения (ст.128,129 ГПК РФ), то это само по себе является основанием для прекращения исполнительного производства. Именно прекращения, а не приостановления. Соответственно и из базы должны убрать, и на сайте.

А дело скорее всего не в Москве, а в нерасторопности и непрофессионализме судебных приставов местного подразделения.

Вам стоит действовать, как говорится, " по всем фронтам"

Подайте жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов. Далее - жалобу в вышестоящую службу. И наконец подавайте административный иск в суд, Ст.218,219,360 КАС РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Уважаемый Юрий!

Поскольку на основании статьи 129 ГПК РФ был отменен судебный приказ, то вы берете делаете копию определения и пишете жалобу старшему судебному приставу того подразделения где было возбуждено исполнительное к жалобе прилагает копию определения об отмене судебного приказа и просите разобраться, исполнительное производство прекратить, на основании статьи 43 Федерального закона,"об исполнительном производстве", а вам выслать копию постановления о прекращении исполнительного и письменный ответ по жалобе

Если вопрос не решится за 10 дней, то составляйте и подавайте в порядке статьи 218 КАС РФ административное исковое заявление на бездействие судебных приставов, в районный суд по их месту нахождения. Этот иск пошлиной не облагается.

Удачи вам.