Как будут учитываться простои при расчете декретного отпуска в 2021 году?

• г. Краснодар

В 2021 году я ухожу в декретный отпуск.

В расчёт пособий возьмутся 2019 и 2020 год, в 2020 году я была на простое месяц по причине независящей от работника и работодателя (оплата 2/3 от оклада).

Подскажите, пожалуйста, станут ли они простоя исключаемыми из расчёт декретных, ну то есть будут вычитаться из 730 дней, на которые будет делиться мой заработок за 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Направляю Вам калькулятор расчета пособия:

средний заработок за два предыдущих календарных года/на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты)= средний дневной заработок * на 30,4 * на 40 %.