Права матери на дополнительную финансовую поддержку от бывшего мужа за обучение дочери в колледже

• г. Краснодар

Получаю алименты от бывшего мужа, дочь 17 лет поступила в колледж на платное отделение, могу ли я требовать с бывшего мужа дополнительно денежные средства на оплату обучения и какой процент?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, муж должен платить только алименты до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Дочь поступила на платной основе в ВУЗ. Ей уже исполнилось 18 лет. Обучение стоит 75000 в год. Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа на оплату обучения? В каком размере? До скольки лет?

Получаю алименты, могу ли дополнительно получить с бывшего мужа часть оплаты за обучение в колледже.

Дочь поступила в колледж на платное отделение. Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, чтобы он оплатил половину расходов на обучение. Алименты он выплачивает ежемесячно. Но, понятное дело, там минимальная сумма. Если это возможно, то как правильно это сделать?

Получала алименты до совершеннолетия ребенка. Дочь поступила в ВУЗ на платное обучение. Возможно ли подать исковое заявление на бывшего супруга на оплату обучения в ВУЗе? Должен ли он продолжать платить алименты?

Такая ситуация: я с мужем в разводе онмне платит алименты в размере 1/16 от з/п, ребёнку 16 лет. Дочь собирается поступать в колледж. Если она пойдёт учиться на платной основе могу я потребовать от бывшего мужа 50% оплаты за обучение. Если да, то до 18 летия он будет платить или пока дочь учится платно? (А если я оплачу всё обучение сразу, то какой порядок выплаты?)

Являются ли платные курсы для поступления в колледж и платное обучение в колледже дополнительными расходами по содержанию несовершеннолетнего ребёнка? Можно ли взыскать через суд часть оплаты с бывшего мужа, отца ребёнка?

Я получаю алименты от бывшего мужа на дочь. В этом году она поступила на платное отделение в институт. В следующем году ей исполнится 18 лет и алименты должны прекратить выплачивать. Я слышала, что можно предоставить справку из института об обучении в бухгалтерию по месту работы бывжего мужа. И, на основании этой справки, я могу получать алименты до достижения ребенка 23 лет. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 18 лет исполнилось поступила на дневное платное отделение колледжа, должен ли отец продолжать платить алименты до конца обучения.

Дочь поступила в университет, на очное отделение. Обучение платное, бюджета нет. С мужем в разводе. Воспитываю ребенка одна, в январе 2018 дочери исполняется 18 лет. Могу ли взыскать алименты с мужа на содержание ребенка и 50% оплаты за обучение?

Дочь (16 лет) после 9 класса планирует поступить в колледж на платной основе.

Бывший муж платит алименты.

Можно ли дополнительно с него требовать половину стоимости обучения или это только заботы мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение