Как передать административное дело несовершеннолетнего в городской суд - инструкция от комиссии по делам несовершеннолетних.

• г. Ростов-на-Дону

Комиссия по делам несовершеннолетних может передать административное дело по статье 12.26 ч. 2 на рассмотрение в городской суд? и как это делается?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Женя! Если Вы председатель комиссии по делам несовершеннолетних, то должны знать, что ст. 12.26 КоАП РФ не находится в Вашей компетенции. Как дело попало к Вам, не понятно.

Спросить
Пожаловаться

Если сроки еще позволяют, то собирайте материал и направляйте сопроводительным письмом в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой несовершеннолетний сын подал в городской суд жалобу на постановление комиссии по делам несовершеннолетних по административному делу. Судья не может назначить дату рассмотрения дела, т.к. не может получить затребованные материалы дела уже 3 недели (комиссия находится в соседнем с судом здании). По словам адвоката, комиссия не может найти дело. На этапе подготовки жалобы комиссия так же препятствовала нам, отказалась предоставить для ознакомления протокол заседания. Что можно предпринять в данном случае?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Инспектор ПДН вынес определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении. Что дальше. Какой документ регламентирует окончание рассмотрения дела. Или ждать комиссии по делам несовершеннолетних. (Несовершеннолетние до 14 лет)

Несовершеннолетний совершил административное правонарушение. К моменту рассмотрения дела комиссией по делам несовершеннолетних он достиг совершеннолетия. Может ли комиссия применить меры воздействия, предусмотренные законодательством о защите прав несовершеннолетних, или она обязана возвратить материал в овд для принятия мер ответственности?

При рассмотрении возбужденного против меня административного дела у зам начальника городского ГИБДД присутствовало 2 человека, а именно зам начальника и не известный мне майор. Протокол о рассмотрении административного дела не велся, решение было вынесено за 3 часа до заседания административной комиссии в мое отсутствие и впечатано принтером в постановление по делу об административном правонарушении. Законны ли действия руководства ГИБДД? При каком количестве членов административной комиссии проводится рассмотрение дела об административном правонарушении?

Забрали права за вождение в нетрезвом виде, скоро суд. Я слышал, что срок рассмотрения дела об административном правонарушении - 2 месяца, после чего дело закрывается. Если я буду находится на больничном все это время - есть ли шанс, что дело закроют и права не заберут?

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения нарушения. (п. 4.5 КоАП) В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Лейкин Илья Аркадьевич

Хотел бы уточнить. Могут ли рассматривать дело без виновного? Даже при наличии уваж. Причины?

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

...4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли комиссия по делам несовершеннолетних поставить несовершеннолетнего на учёт по результатам рассмотрения определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Написал жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Суд назначил дату рассмотрения дела. Могу ли я параллельно в данный момент написать административный иск, к административной комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение