Куда подать иски о порядке пользования разными типами имущества в наследственной массе?

• г. Москва

Вопрос: в наследственную массу нескольких наследников одной очереди входят несколько квартир, дач, автомобилей. Иски о порядке пользования этим имуществом можно подать в один суд или необходимо подавать в несколько судов по месту нахождения каждого имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Иск подается по месту жительства ответчика. Если ответчиков несколько, то иск подается по месту жительства любого из ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Александр, согласно п 1 ст. 23 ГПК РФ подсудны дела об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности нескольких лиц, если между ними не возникает спор о праве на это жилое помещение или если одновременно не заявлено требование, подсудное районному суду.

В ОДИН СУД!

Спросить
Пожаловаться

В один суд, по месту нахождения жилого помещения, ст. 30 ГПК (исключительная подсудность).

Спросить
Пожаловаться

Такие иски можно подать в один суд, если уже доля в этом имуществе у Вас имеется.

Спросить
Пожаловаться

Господа! Спасибо всем, кто откликнулся. Но вопрос-то как раз в том, что объектов несколько и они разбросаны по городу и области. Могут ли вопросы о порядке использования ВСЕХ этих объектов решаться в ОДНОМ СУДЕ? Или в нескольких по месту расположения объектов?

Спросить
Пожаловаться

То есть по каждому из объектов недвижимости, полученных в наследство, истец хочет определить порядок пользования? Я бы подавала в таком случае иски в разные суды, по месту нахождения каждого, в соответствии со ст.30 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Александр, а что, по каждому из объектов возникают споры по его использованию?

Или подавать в суд по месту нахождения одного из объектов, или каждый по своему месту. В первом случае принять или не принять к производству будет на усмотрение судьи.

Спросить
Пожаловаться

У меня пропущен срок вступления в наследство. Необходимо ли при подачи искового заявления для включения имущества в наследственную массу после умершего, установления факта принятия наследства и признании права собственности на это имущество обращаться к нотариусу и получать отказ в связи с отсутствием имущества в насл. Массе и пропуске срока? Нужны ли нотариально заверенные отказы от других наследников, если мы все наследники одной очереди и никто не вступил в наследство? Эти заявления необходимо подавать порознь или можно все в одном? Спасибо!

Я являюсь наследником первой очереди. Наследодатель являлся собственником 1/2 части квартиры по решению суда, но при жизни не воспользовался своим правом зарегистрировать имущество юридически. Заявление в суд на внесение имущества в наследственную массу я подала. Исходя из этого вопрос-если суд удовлетворит исковое и внесет имущество в наследственную массу, куда обращаться дальше? К нотариусу с решением суда?

Какой суд решает вопрос о включении имущества (земельный участок) в наследственную массу, суд по месту открытия наследства (последнее место жительства) или суд по месту нахождения имущества?

В какой суд нужно подавать иск истцом на имщество на ходящееся в наследственной массе по месту нахождения имущества или проживание ответчика.

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Два наследника враждуют, все решается в судебном порядке. В наследственную массу, кроме другого имущества, входят две квартиры (трехкомнатная и однокомнатная). Делить имущество не хотят. Можно ли без раздела имущества разделить лицевые счета в квартирах? Если один наследник подаст иск о раздеде имущества, а второй о разделении счетов, какой иск будет приорететным?

Можно ли в одном иске заявлять и раздел уплаченных долгов и включать в наследственную массу имущество, которое утаивалось одним из наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик чинит препятствие в пользовании имуществом, но зарегистрирован в другом городе. В какой суд подавать иск по месте нахождения имущества или по месту нахождения ответчика в другом городе?

У меня пропущен срок вступления в наследство. Необходимо ли при подачи искового заявления для включения имущества в наследственную массу после умершего, установления факта принятия наследства и признании права собственности на это имущество обращаться к нотариусу и получать отказ в связи с отсутствием имущества в насл. Массе и пропуске срока? Нужны ли нотариально заверенные отказы от других наследников, если мы все наследники одной очереди и никто не вступил в наследство? Спасибо!

Один из наследников скрыл имеющееся имущество. Нотариус включил в наследственную массу только то, на что были документы и нашел не все наследуемое имущество, которое входит в наследственную массу. В суде рассматривается спор по завещанной квартире. Выяснилось, что есть еще квартира, за счет которого можно удовлетворить обязательную долю, но на нее нет документов. Подали ходатайство на получение информации по квартире. Судья отказывает в ходатайстве. Должен ли он удовлетворить ходатайство? Если нет, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение