Куда подать иски о порядке пользования разными типами имущества в наследственной массе?

• г. Москва

Вопрос: в наследственную массу нескольких наследников одной очереди входят несколько квартир, дач, автомобилей. Иски о порядке пользования этим имуществом можно подать в один суд или необходимо подавать в несколько судов по месту нахождения каждого имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Иск подается по месту жительства ответчика. Если ответчиков несколько, то иск подается по месту жительства любого из ответчиков.

Добрый день Александр, согласно п 1 ст. 23 ГПК РФ подсудны дела об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности нескольких лиц, если между ними не возникает спор о праве на это жилое помещение или если одновременно не заявлено требование, подсудное районному суду.

В ОДИН СУД!

В один суд, по месту нахождения жилого помещения, ст. 30 ГПК (исключительная подсудность).

Такие иски можно подать в один суд, если уже доля в этом имуществе у Вас имеется.

Господа! Спасибо всем, кто откликнулся. Но вопрос-то как раз в том, что объектов несколько и они разбросаны по городу и области. Могут ли вопросы о порядке использования ВСЕХ этих объектов решаться в ОДНОМ СУДЕ? Или в нескольких по месту расположения объектов?

То есть по каждому из объектов недвижимости, полученных в наследство, истец хочет определить порядок пользования? Я бы подавала в таком случае иски в разные суды, по месту нахождения каждого, в соответствии со ст.30 ГПК.

Александр, а что, по каждому из объектов возникают споры по его использованию?

Или подавать в суд по месту нахождения одного из объектов, или каждый по своему месту. В первом случае принять или не принять к производству будет на усмотрение судьи.