Я хочу отказаться от прививки от короновируса. Что написать причину, если нет противопоказний.

• г. Чебоксары

Я хочу отказаться от прививки от короновируса. Что написать причину, если нет противопоказний.

Ответы на вопрос (1):

Для начала вам следует знать перечень всех противопоказаний, после обследоваться (Узи, анализы и т.п.). Вакцинация-это ваше право, не обязанность. Напишите, что после полного обследования примете решение.

Из моей публикации:

"Вакцинация от COVID-19 включена в Календарь профилактических прививок приказом Минздрава России от 9 декабря 2020 года № 1307 н «О внесении изменений в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 год № 125 н».

В соответствии с указанным документом установлены следующие категории граждан, подлежащих вакцинации:

К приоритету первого уровня относятся:

работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением,

К приоритету второго уровня относятся, работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие, работники организаций сферы предоставления услуг;

к приоритету третьего уровня относятся: государственные гражданские и муниципальные служащие, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу.

В дальнейшем категории граждан могут изменяться с учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов РФ."

В ФЗ № 157 "Об иммунопрофилактике...", статье 5 предусмотрены права и обязанности граждан.

«Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти…»