Я хочу отказаться от прививки от короновируса. Что написать причину, если нет противопоказний.

• г. Чебоксары

Я хочу отказаться от прививки от короновируса. Что написать причину, если нет противопоказний.

Ответы на вопрос (1):

Для начала вам следует знать перечень всех противопоказаний, после обследоваться (Узи, анализы и т.п.). Вакцинация-это ваше право, не обязанность. Напишите, что после полного обследования примете решение.

Из моей публикации:

"Вакцинация от COVID-19 включена в Календарь профилактических прививок приказом Минздрава России от 9 декабря 2020 года № 1307 н «О внесении изменений в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 год № 125 н».

В соответствии с указанным документом установлены следующие категории граждан, подлежащих вакцинации:

К приоритету первого уровня относятся:

работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением,

К приоритету второго уровня относятся, работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие, работники организаций сферы предоставления услуг;

к приоритету третьего уровня относятся: государственные гражданские и муниципальные служащие, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу.

В дальнейшем категории граждан могут изменяться с учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов РФ."

В ФЗ № 157 "Об иммунопрофилактике...", статье 5 предусмотрены права и обязанности граждан.

«Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти…»

Спросить
Пожаловаться

Хочу отказаться от прививки от коронавируса, а на работе просят указать по какой причине, вот хотелось бы грамотно указать причину отказа.

Многие учителя отказываются делать прививки, не имея при этом противопоказаний. Правомерна ли я, как работодатель, заставлять их сделать прививку от коронавируса?

На работе вышел приказ о необходимости проведения вакцинации против коронавирусной инфекции (C0VID-19). В приказе нет четкой фразы, что обязаны все сделать прививку, но зато написано, что отстранят от работы БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗП при отсутствии прививки или противопоказаний к ней (работаю в компании торгующей отделочными строительными материалами - обои, напольные покрытия, кафель). Прививку делать не хочу! Противопоказаний как таковых нет. Единственное в почках постоянно камни, песок.

ВОПРОС: Имеет ли право по закону работодатель отстранить меня от работы без сохранения зп? Можно ли как-то отказаться от прививки? Какие есть официальные противопоказания к прививке?

Служу по контракту в пограничных войсках. На днях пришла телефонограмма сделать прививку всем военнослужащим контрактникам от коронавируса.

Я отказываюсь делать прививку от коронавируса, но начальник требует от меня обязательно сделать прививку от коронавируса и даже угрожает тем что может лишить всего, даже карьерного роста если я не сделаю прививку. Что делать и как правильно отказаться от прививки?

Я студент медицинского колледжа, нас заставляют ставить все прививки. Говорят, что студент медицинского колледжа подлежит 100% вакцинации, и право на отказ не имеет, если у него нет противопоказаний. Не поставил прививку - не допущен до практики. Однако, перед прививкой никак не обследуют, и заставляют посещать занятия, не важно в каком ты состоянии после прививки... Могу ли я на законных основаниях отказаться от прививки, если не хочу её ставить?

Меня на работе заставляют сделать прививку от кароновируса, но я болею ВИЧ эта прививка мне противопоказана. И МЕНЯ хотят за мой отказ от прививки уволить. КАК МНЕ БЫТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе вышел приказ о необходимости проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (C0VID-19), в самом приказе нет четкой фразы, что обязаны все сделать прививку, но зато написано, что отстранят от работы при отсутствии прививки или противопоказаний к ней (работаю в ВУЗе), прививку делать не хочу, что делать не знаю, противопоказаний как таковых нет, если только антитнела в организме остались, но тоже сомнительно, во-первых, не понятно сколько титров нужно для медотвода, во-вторых, говорили, что антитела уже не являются противопоказанием. Я боюсь делать прививку, так как я человек аллергия, она может пойти на все что угодно, например, у стоматолога после заморозки меня откачивают постоянно, один раз было очень жестко, также на обычные прививки, от столбняка, манту, я постоянно падаю в обморок, естественно об этом в медицинской карте никто не писал, то есть документально не подтвердить, есть ли аллергия на какие-либо препараты. Можно ли как-то отказаться от прививки без отстранения от работы или какие есть официальные противопоказания к прививке?

Имеет ли право работодатель (дом-интернат для престарелых и инвалидов) требовать предоставления от работника (инженер по охране труда) противопоказаний из больницы для того, чтобы не делать прививку от гриппа? Инженер по охране труда предоставил письменный отказ от прививки, но работодатель считает что этого недостаточно, нужны противопоказания из больницы, если их нет, то прививка обязательна. Как правильно отказаться от прививки для инженера по охране труда? Может ли работодатель отстранить его от работы? Возможно ли наложение штрафа роспотребнадзором на организацию?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение