Как официально сдавать комнату в однокомнатной квартире - правовые аспекты и налоговые обязательства.

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос можно ли сдавать комнату в однокомнатной квартире официально, платя налоги, есть ли запреты если сдавать по офиальному договору?

Ответы на вопрос (12):

Можно сдавать жилое помещение, в данном случае квартиру.

Добрый день, Алексей! Вы можете оформить договор с нанимателем, затем до 30 апреля подать декларацию в ИФНС с указанием сумм полученного дохода за предыдущий года, а до 15 июля заплатить налог. Вот, по такой нехитрой схеме можете официально сдавать квартиру в аренду.

Только комнату нужно, если нельзя объясните почему каким законом запрещено?

Объектом найма может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры, жилого дома), ст. 673 ГК РФ.

Смотрите квартира евродвушка, хозяин живёт в кухне гостинной, арендатор живёт в изолированной комнате, разве собственник не может жить в кухне гостиной а сдавать спальню?

Почему не может? Может. Законом не запрещено.

Если он договорится с арендатором, которого данный факт не будет смущать, то препятствий нет! Главное заблаговременно предупреждать арендаторов.

Значит можно по договору оформить сдачу комнаты в однушке в таком случае?

Можно! Право собственника.

Ну вы же спрашивали уже)

Получил консультацию у друго юриста говорит нельзя объяснить не может почему вот и пришлось спрашивать снова но на другом ресурсн.

Почему нельзя то?

Собственник, хочет жить хоть с тремя, пусть живет..