Как официально сдавать комнату в однокомнатной квартире - правовые аспекты и налоговые обязательства.

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос можно ли сдавать комнату в однокомнатной квартире официально, платя налоги, есть ли запреты если сдавать по офиальному договору?

Ответы на вопрос (12):

Можно сдавать жилое помещение, в данном случае квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей! Вы можете оформить договор с нанимателем, затем до 30 апреля подать декларацию в ИФНС с указанием сумм полученного дохода за предыдущий года, а до 15 июля заплатить налог. Вот, по такой нехитрой схеме можете официально сдавать квартиру в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Только комнату нужно, если нельзя объясните почему каким законом запрещено?

Спросить
Пожаловаться

Объектом найма может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры, жилого дома), ст. 673 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите квартира евродвушка, хозяин живёт в кухне гостинной, арендатор живёт в изолированной комнате, разве собственник не может жить в кухне гостиной а сдавать спальню?

Спросить
Пожаловаться

Почему не может? Может. Законом не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Если он договорится с арендатором, которого данный факт не будет смущать, то препятствий нет! Главное заблаговременно предупреждать арендаторов.

Спросить
Пожаловаться

Значит можно по договору оформить сдачу комнаты в однушке в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

Можно! Право собственника.

Спросить
Пожаловаться

Ну вы же спрашивали уже)

Спросить
Пожаловаться

Получил консультацию у друго юриста говорит нельзя объяснить не может почему вот и пришлось спрашивать снова но на другом ресурсн.

Спросить
Пожаловаться

Почему нельзя то?

Собственник, хочет жить хоть с тремя, пусть живет..

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой:

У меня есть комната в коммунальной квартире. В ней прописаны я и две моих несовершеннолетних дочери. Я планирую продать комнату и добавить субсидию для покупки однокомнатной квартиры. Планирую использовать программу Расселение коммунальных квартир. Могу ли я после получения однокомнатной квартиры претендовать еще и на программу Улучшение жилищных условий Если учесть то, что однокомнатная квартира не даст положенных 10 метров на человека.

Моя и ещё одна коинаты приватизированы, третья комната муниципальная, неприватизированную комнату постоянно сдают квартирантам в найм. Вопрос: имеют ли право сдавать неприватизированную комнату в коммунальной квартире, без согласия ВСЕХ соседей и какой дожен быть оформлен договор при сдаче в найм такой комнаты? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (имеется свидетельство о собственности). Несмотря на то, что в этой комнате прописана я, мой муж и двое несовершеннолетних детей, мы в этой комнате не проживаем. Решили сдавать эту комнату по договору, причем, официально. Однако соседи по коммунальной квартире, вызывают милицию, и говорят, что без их согласия (соседей) мы эту комнату сдавать не можем. Скажите пожалуйста, 1) требуется ли такое согласие соседей при сдаче комнаты в коммунальной квартире по договору найма, 2) требуется ли такое согласие для получения таким жильцам (нанимателям) временной регистрации по такому месту жительства.

Спасибо.

Можно ли сдавать квартиру по договору, не платя налоги государству?

Хочу сдать комнату в трехкомнатной квартире. Сам являюсь собственником комнаты. Нужно ли мне согласие соседей, являющихся собственниками остальных двух комнат. Если я буду сдавать комнату по договору аренды.

У меня вопрос и нужен срочный ответ. Суть ситуации таков. Мы проживаем в квартире по договору маневренного фонда, пока наше жилье, добросовестная администрация 3 год пытается отремонтировать. Год добивались пока хоть что то выделят взамен и вот наконец то... Но один из членов семьи съехал из квартиры и хочет сдавать комнату другим людям. Вопрос имеет ли право он сдавать комнату в квартире маневренного фонда якобы заключив договор на сдачу коснаты? И что если мы против того чтоб кто чужой с нами жил, наше согласие учитывается? В договоре нет такого пункта, что можно сдавать в аренду это жилье... Или же администрация может позволить сдавать комнату в этой квартире?

Добрый день. Получил по дарственной в собственность комнату в коммунальной квартире. Другие комнаты занимает семья по договору социального найма. Они очередники на улучшение жилищных условий. Будет ли у меня право выкупа освободившихся комнат если я буду официально сдавать подаренную комнату и не буду в ней жить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас комната приватизированная в трех комнатной коммунальной квартире. Квартира на два хозяина. Приватизирована на мужа и детей не совершеннолетних. Две комнаты соседки не приватизированные. На данный момент мы живем в квартире, купленная по ипотеке. Хотим комнату сдавать. Вопрос: можем ли мы сдавать свою комнату по договору, если в доле не совершеннолетние дети? Или нужно получить разрешение от органов опеки? Спасибо!

У ребенка есть комната в плохом общежитии 63 м 2, могу ли я поменять эту комнату на квартиру меньшей площади? Цена комнаты соответствует цене однокомнатной квартиры.

Мужу по праву долевой собственности принадлежит доля в многокомнатной (9) квартире, доля соответствует полностью комнате, сособственников нет, комната приватизирована. Указана на кадастровом плане под конкретным номером. Принадлежит на основании договора купли-продажи, соседи о продаже были уведомлены, всё законно. Зарегистрировать сдачу комнаты и платить подоходный согласен.

В квартире есть комнаты, которые сдаются без разрешения его, как нового собственника, о чём известно со слов соседей, но налоги не платят.

Может ли он сдать комнату без письменного согласия собственников остальных комнат?

Если да, то как регламентируется количество арендаторов?

Какая регистрация необходима арендаторам?

Можно ли сделать её опять же без письменного согласия собственников остальных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение