Что происходит после подачи заявления на смену имени/фамилии?

• г. Зеленоград

Не совсем понятна процедура смены имени/фамилии. После подачи заявления через месяц при положительном ответе что будет? Например, я подаю заявления 25 июля, 25 августа уже буду с новой фамилией/именем или начиная с 25 августа дается какой-то срок для регистрации этой самой фамилии?

Ответы на вопрос (4):

Выдаётся свидетельство об изменении имени/фамилии. С этим свидетельством в ФМС для получения паспорта.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

10.07.2012 15:01, за ответ на вопрос 1814712

А новая фамилия присваивается мне с момента, когда заявление рассмотрено и дан положительный ответ, или с момента ВЫДАЧИ свидетельства на руки?

Изменение фамилии, так же как и регистрация брака, происходит в день регистрации. О чем выдаётся свидетельство. Что за вопросы Вы задаете? При чем тут решение? Выдается свидетельство и после этого уже Вы обязаны поменять документы на новые. Новая фамилия будет только в новых документах.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

После рассмотрения заявления при положительном решении выдается свидетельство о смене фамилии/имени. С какого момента начинается месяц, за который я должна поменять паспорт? С момента выдачи заявления или с момента, когда принимается решение о смене (т.е. еще когда я свидетельство не получила)? т.е. если 25 августа закончился срок рассмотрения, то 25 августа мне присвоена новая фамилия? Или она присваивается только тогда, когда я заберу свидетельство (например, 29 августа)?

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

10.07.2012 15:26, за ответ на вопрос 1814712

Извините, я видимо не так задаю вопрос... Если по аналогии с заключением брака: когда подается заявление, указывается желаемая дата регистрации брака. А как быть со сменой фамилии/имени? После месячного срока можно выбрать любой день для регистрации? Заранее спасибо за ответ!

Вот именно, по аналогии. Разве принимается решение о смене фамилий у супругов? Нет!!! Выдаётся свидетельство о заключении брака, в котором указывается присвоенная фамилия. У этого свидетельства есть реквизиты - дата регистрации брака. Всё, со следующего дня пошел срок для смены документов. Через 30 дней наступает ответственность за проживание по недействительным документам.

о же самое и в данном случае. Получаете свидетельство о смене фамилии. Там стоит дата. Со следующего дня - 30 дней для смены документов. Я не знаю, как Вам ещё объяснить.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уже как месяц назад сдала документы в загс на смену фамилии,, решила взять фамилию мужа, и тишина! Какой срок даётся на процедуру смены фамилии?

Добрый день! Подскажите, подала заявление на регистрацию брака на начало января 2018 с фамилией первого мужа и оплатила квитанцию о регистрации брака, на данный момент нахожусь в положении, могу ли я поменять сейчас фамилию на девичью, или распишут ли нас, если я приду уже с другой фамилией или нужно заново подавать заявление и платить пошлину? И ещё вопрос, если нет, по этическим соображениям, оставлять после брака фамилию бывшего мужа не хочется (в случае невозможности смены фамилии на девичью до регистрации брака), в заявлении на данный момент указала, что беру фамилию будущего мужа, могу ли я потом, до срока 30 дней, который даётся на смену паспорта, подать новое заявление на смену фамилии, не меняя все документы? Спасибо заранее за ответ.

Приветствую.

Месяц назад подали заявление на регистрацию брака.

Примерно в это же время написал заявление о смене фамилии.

Пару дней назад пришло разрешение на смену фамилии, что я и сделал, теперь на руках новый паспорт!

Через неделю свадьба, но заявление было подано под старой фамилией, по старому паспорту!

Как внести изменение в заявление о регистрации?

Регистрация запланирована через неделю..

Получила гражданство России, являюсь участником гос программы по переселению. Подаю на подъемные, очередь подачи заявления на август, но через неделю вступаю в брак и поменяю фамилию. Будет ли смена фамилии влиять на перечисление подъемных? Если на момент перечисления будет новый паспорт с новой фамилией, а переселенца делала на девичью фамилию?

При подаче заявления на регистрацию брака работник ЗАГСа допустила ошибку-указала в заявлении, что я буду брать фамилию мужа. Я не проверила заявление и подписала его. О смене своей фамилии я уже узнала, приехав домой и прочитав свое свидетельство о регистрации брака.. Подскажите, какова процедура возврата своей фамилии обратно? (до вступлении в брак я носила фамилию бывшего мужа, которую и хочу вернуть, чтобы избежать смены кучи документов)

При регистрации брака и смене фамилии дается 1 месяц на подачу заявления для смен паспорта. Заявление подавали удаленно через сайт госуслуг - уложились в срок 30 дней. В МВД сказали, что 1 мес считается до фактической подачи оригиналов документов. Сказали, что мы не уложились и все равно нужно платить штраф. Где это подробно расшифровывается и каким документам верить.

Скажите, если 20 лет исполняется в сентябре, а в загс заявление я подам в августе для смены фамилии, то сколько времени потом даётся после получения разрешения на смену фамилию? Есть какой нибудь штраф за просрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через какое время нужно уведомить налоговую о смене фамилии для ИП? После получения паспорта с новой фамилией или же после загса, как решила поменять, или после подачи заявления в миграционную службу.

Я собираюсь заключить брак в Гонконге с иностранным гражданином. Там не предусмотрена смена фамилии на фамилию мужа при заключении брака. Фамилию я буду менять в России на основе справки о перемене имени, а на основании этой справки - гражданский и загран. Паспорт. Будет ли в таком случае считаться действительным свидетельство о браке с девичьей фамилией, если я возьму фамилию мужа и мои паспорта будут уже на новую фамилию или мне будет необходимо получить новое свидетельство о браке с указанием моей новой фамилии?

Подавала документы на смену имени и во время рассмотрения заявления вышла замуж, и взяла фамилию мужа. При регистрации брака сообщала о том, что планируется смена имени. Так вот, стоит ли сейчас менять паспорт (будет поменяна только фамилия), либо дождаться рассмотрения заявления на смену имени и поменять все сразу?

Не возникнет ли проблем с получением нового паспорта, а конкретнее с фамилией указанной в свидетельстве о смене имени? То есть, грубо говоря, что за фамилия там будет указана, моя старая или новая? И как правильно надо будет подавать документы на смену паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение