Проблема с залогом и продажей дома - как обратиться в ФСГР кадастра и картографии для решения вопроса

• г. Нижний Новгород

Ситуация с домом, единственным жильем такая: вновь построенный, неоформленный дом, банк оформил в ипотеку, по старым документам, то есть, в действительности, по факту стоит дом: двухэтажный. Кирпичный, 297,7 кв. м. . а по документам и в договоре залога дом: деревянный, бревенчатый 99,9 кв.м. . и в росреестре указан тоже этот дом. Сумма кредита была 2 млн. , половина кредита выплачена. Потом начались проблемы, 5-ть лет банк пытался продавать новый дом, по цене старого, деревянного бревенчатого. Не получилось, так как я оценивала именно тот дом, который в натуре, большой, дорогой. Банку это не выгодно, терять залог не хотят. Подали на меня заявление о признании банкротом, и так как дом в ипотеки (старый, которого нет) , то сейчас идет тяжбы в Арбитражном суде. Предмет залога отсутствует, предмет торгов тоже, но не смотря на это новый дом опять хотят продавать по цене старого. Что делать? Обратилась в Администрацию президента, порекомендовали обратиться в ФСГР. кадастра и картографии. Получить от них ответ, и затем повторно писать обращение Президенту. Какое заявление написать в ФСГР?

Ответы на вопрос (1):

Первое, что Вам необходимо сделать, это надлежащим образом оформить новый дом! Иначе Вы будете ходить по кругу.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 г. в сбербанке взял ипотеку на строительство дома. В качестве залога пошел участок и старый дом. Построил новый дом. Пустил в эксплуатацию. Старый дом снес и поэтому хочу снять с росерестра, но на это нужно согласие банка. В сбербанке предложили оформить залог на новый дом, а потом банк даст согласие на снятие с кадастра старого дома. В старом договоре при получении ипотеки страхования дома не было, а сейчас банк требует страхование дома. Подскажите пожалуйста в праве ли банк застовлять меня страховать дом (каждый год) ?

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

В прошлом году в октябре мы взяли в ипотеку квартиру, в апреле этого года вышло постановление что дом признан аварийным и подлежит сносу. Когда мы первый раз пришли в администрацию нашего города нам сказали что нам просто поменяют предмет залога, ну как выяснялось в дальнейшем не все так просто. Пришли в банк нам сказали чтобы поменять предмет залога новая квартира должна быть в собственности, а в администрации заключается только договор долевого участия до момента сдачи дома. Вообщем сложилась ситуация такая, что администрация не может передать нам новую квартиру в собственность т.к. старая в залоге у банка и они не могут получить соц выплату чтоб передать ее застройщику, а банк не может переоформить предмет залога пока квартира не в собственности. Вообщем замкнутый круг, что нам делать в данной ситуации? Администрация нам предложила вариант перекредитования в другом банке, мы узнавали один единственный банк согласился работать процент по ипотеке от 14.5 до 17 и для них мы не платежеспособные. В банке где сейчас у нас ипотека предложили дать в залог другую недвижимость (которой у нас нет) когда я спросила есть ли гарантии что потом мне переоформят ипотеку с данной недвижимости на уже новую квартиру они сказали что гарантий нет.

Купила год назад в ипотеку квартиру, договор оформляла в банке, который распечатан был сотрудником с портала "дом клик". Было оформлено сопровождение сделки с регистрацией купленной квартиры в Росреестре сотрудниками банка. Отдала 10 т.р. В итоге квартиру купила, в Росреестре все зарегистрировали, с продавцом рассчитались. Плачу ипотеку исправно. Сейчас год спустя выясняется, что банк допустил ошибку и они забыли в договоре указать фразу, чтоб квартире поставили обременение. А в договоре не указали, что квартира идёт с обременением банку, хотя там есть фраза: "право залога у продавца на объект не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 гражданского кодекса рф при покупке квартиры в ипотеку". Больше о залоге нигде не говориться. В кредитном договоре говорится: залог объекта недвижимости указан в п.11. Банк настаивает, что я должна заключить договор ипотеки, т.к. если я не поставлю свою квартиру в залог банку, то банк может потребовать вернуть с меня всю стоимость квартиры сразу, так банк ответил мне и центральному банку, на мой запрос в ЦБ законно ли это. Кстати деньги с банка за неокпзанную услугу вернула. А вот стоит ли заключить договор ипотеки подскажите? У меня в выписке написано в п.4 в графе: " ограничение прав и обременение объекта недвижимости " стоит-не зарегистрировано. Банк подпись свою когда выдавал мне выписки о регистрации права собственности поставил, но на тот момент не сказали что есть ошибка. И в том то проблема, что ошибку можно исправить только заключив ДОГОВОР ИПОТЕКИ, а у меня уже заключён КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР. Продавец уехал в другой город, мне в самом договоре купли-продажи не исправить фразы уже. Может ли банк меня обязать вернуть все деньги за кредит - ипотеку сразу, в договоре есть фраза: "при обнаружении незаявленных обременений на предмет залога" И вторая фраза: "...надлежащего оформления кредитуемого объекта недвижимости в залог, после выдачи кредита, в соответствии с договором".

В соответствии со ст.446 ГК РФ и ФЗ об ипотеке становиться ясно, что не следует путать ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ (кредит под залог квартиры) с договором ИПОТЕКИ. Ведь как раз на основании последнего (договор ипотеки) Банк и имеет право отобрать квартиру в случае чего. Как тогда понимать ответы адвокатов о том, что если нет возможности оплачивать кредит под залог квартиры (не ипотека), банк по суду квартиру отберет?

Или Банки хитрят, выдавая кредиты под залог недвижимости по ипотечным программам кредитования и всеми вытекающими отсюда.. (договор залога зарегистрированный в росреестре и у нотариуса + указание в договоре кредита на то, что данная программа ипотечная и условия кредитования по ФЗ об ипотеке) ?

Несколько лет назад оформили ипотеку на строящуюся квартиру под залог имеющегося жилья. В качестве залога оформили квартиру сестры. При оформлении ипотечного кредита, поскольку собственником предмета залога является сестра, ее оформили как созаемщика. Затем квартиру (предмет ипотеки) построили. При обращении в банк с вопросом смены предмета залога на построенную с помощью ипотечного кредита квартиру нам отказали. Два года назад родился второй ребенок. Стали оформлять материнский капитал в счет погашения ипотеки, нам отказали, сославшись на то, что в договоре ипотеки одним из созаемщиков является сестра. Исключить из договора ипотеки сестру пока не получается по разным причинам. Как в таком случае возможно использовать материнский капитал в качестве оплаты части ипотечного кредита?

Я в 2015 году оформила ипотеку на дом с земельным участком в Сбербанке. С момента оформления ипотеки проблем с своевременной оплатой не было. В 2019 г. взяла потребительский кредит на ремонт дома в размере 1,5 млн руб, в банке Открытие. При оформлении кредита специалист сказал что ставка годовая будет 8,9%, также оформление такой суммы при наличии залога. Я ему пояснила, что имеется дом с земельным участком, который находится в ипотеке, сотрудник сказал что можно. Документы принял, заявление одобрили. Когда договор подписали, выяснилось что 8,9 % это первый год, а четыре года по 15%. Через два года возникли трудности на работе, обратилась в банк на рефинансирование, сотрудники этого банка сказали, что не могут сделать рефинансирование, так как дом находится в ипотеке. Можно ли считать договор незаконным, если при заключении дом был взят в ипотеку и под залог банк не имел право его брать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Имеется 2 кредита в одном банке: ипотека (которая обслуживается без просрочек) и кредит на бизнес, который обслуживать нет возможности. Банк грозит подать в суд на банкротство. Я так понимаю, возможность обслуживать ипотеку далее пропадает. Через какое время блокируются все счета с момента подачи банком иска? Остаток по ипотеке не очень большой (по графику 2 года), как-то можно затянуть процесс, чтобы все-таки успеть погасить ипотеку хотя бы за год... Сможем ли мы вывести дом из залога после погашения ипотеки? Банк может этому препятствовать (напомню второй беззалоговый кредит на бизнес брали в том же банке)? Может ли суд обратить взыскание на дом (единственное жилье) после погашения ипотеки?

Я поручитель, заемщик взял кредит под ипотеку, и перестал платить. Банк подал на нас всуд судья высудил в пользу банка, заемщик рад платить придется солидарно. Но мы поручители не согласны, потому что кредит взят под ипотеку, а ипотека это залог, но судья уверяет, слово залог вдоговоре отсутствует. А зачем писать, ипотека и залог _когда значение одно. А жилье уже продано, не выплатив кредит. Но мы то знаем, что управл, банком и заемщица на то время были подруги, а как доказать?

Банк взял в залог дом в обеспечение исполнения обязательств третьего лица, заемщик не сделал ни одного платежа, как признать договор не действительным? Жилье единственное, договор залога оформлен, как договор ипотеки. При залоге банк брал дом в залог по имеющимся документам, где указана площадь 90 кв.м на самом деле была пристройка и площадь составляла 110 кв. м есть какая то судебная практика, для меня с матерью инвалидом это единственное жилье, нужна помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение