Как в таком случае возможно использовать материнский капитал в качестве оплаты части ипотечного кредита?

• г. Пермь

Несколько лет назад оформили ипотеку на строящуюся квартиру под залог имеющегося жилья. В качестве залога оформили квартиру сестры. При оформлении ипотечного кредита, поскольку собственником предмета залога является сестра, ее оформили как созаемщика. Затем квартиру (предмет ипотеки) построили. При обращении в банк с вопросом смены предмета залога на построенную с помощью ипотечного кредита квартиру нам отказали. Два года назад родился второй ребенок. Стали оформлять материнский капитал в счет погашения ипотеки, нам отказали, сославшись на то, что в договоре ипотеки одним из созаемщиков является сестра. Исключить из договора ипотеки сестру пока не получается по разным причинам. Как в таком случае возможно использовать материнский капитал в качестве оплаты части ипотечного кредита?

Ответы на вопрос (1):

брать письменные отказы из банка и в судебном порядке обжаловать