Какой суд проверяет соответствие апелляционной жалобы требованиям закона и кто выносит определение?

• г. Тамбов

Какой суд проверяет апелляционную жалобу на соответствие требованиям закона, суд 1 инстанции или апелляционной, и кто выносит определение?

Ответы на вопрос (3):

Определение выносит суд апелляционной инстанции.

Добрый день Елена Николаевна, суд через который подана жалоба и занимается проверкой, на практике жалобы подаются через суд первой инстанции, после проверки жалобы, вместе с материалами дела, отправляются в вышестоящую инстанцию.

Определение о принятии апелляционной жалобы к производству суда выносит 1 инстанция, она же отправляет материалы дела в вышестоящий суд.