Какой суд проверяет соответствие апелляционной жалобы требованиям закона и кто выносит определение?

• г. Тамбов

Какой суд проверяет апелляционную жалобу на соответствие требованиям закона, суд 1 инстанции или апелляционной, и кто выносит определение?

Ответы на вопрос (3):

Определение выносит суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена Николаевна, суд через который подана жалоба и занимается проверкой, на практике жалобы подаются через суд первой инстанции, после проверки жалобы, вместе с материалами дела, отправляются в вышестоящую инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Определение о принятии апелляционной жалобы к производству суда выносит 1 инстанция, она же отправляет материалы дела в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде-суд рассматривал по правилам производства в суде первой инстанции. Получается, что я на это апелляционное определение не могу подать апелляционную жалобу, определение-признать иск частично по долгам ЖКУ. В определении неправильный расчет.

Какой срок подачи во 2-й Кассационный суд? Месяц-как при апелляционной жалобе, или 3 месяца?

Подали апелляционную жалобу через АС гор Москвы в 9-й Арбитражный апелляционный суд - 28.11.2013 года. На сайте АС нет определения апелляционного судьи - принята ли наша жалоба или нет, или оставлена без движения. Вопрос: подскажите из вашей практики - в какой срок 9-й ААС выносит определение по апелляционной жалобе?

Скажите обращались в суд апелляционной инстанции с жалобой на определение суда первой инстанции, суд возвратил апелляционную жалобу, сейчас обжалуем определение апелляционного суда о возврате апелляционной жалобы, в какой суд надо направить кассационную жалобу на определение апелляционного суда о возврате апелляционной жалобы?

Ситуация в следующем, суд частично удовлетворил наши требования, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика? Ходатайство подается в какой суд (первая инстанция или апелляционный суд?).

Спасибо.

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

В какой суд (апелляционный или первой инстанции) нужно подавать апелляционную жалобу на Определение арбитражного суда первой инстанции о разъяснении ранее вынесенного определения и что необходимо к данной жалобе прикладывать? Подаются ли такие жалобы в электронном виде через систему Мой арбитр?

Я ответчик, проиграла суд в городском суде, дело гражданское. Обжаловала в суд Республики (апелляционная инстанция), снова проиграла. Подала кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край), выиграла. Кассационный суд вернул дело в апелляционную инстанцию. Коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики отменила решение городского суда (первая инстанция) и вынесла апелляционное определение, которым удовлетворила мои требования, изложенные в апелляционной жалобе.

Далее истец подаёт кассационную жалобу в тот же кассационный суд общей юрисдикции (Приморский край) на апелляционное определение, которое было вынесено в мою пользу, и кассационный суд данную жалобу удовлетворяет. Верховный суд Республики выносит новое апелляционное определение, в котором законным и обоснованным признаёт решение городского суда первой инстанции и оставляет его в силе.

Куда обращаться далее, опять кассационный суд, или в Верховный суд РФ (по надзору)? Подскажите, пожалуйста, правильную подсудность и как исчислять срок? С момента вынесения последнего апелляционного определения прошёл месяц.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал апелляционную жалобу 1 год назад и суд первой инстанции до сих пор ее не передал в апелляционный суд. Может ли первая инстанция принять мое дополнение к апелляционной жалобе если такой большой срок уже прошел? Или можно вместо этого при регистрации жалобы в апелляционном суде подать заявление обьяснение?

Добрый день.

Суд апелляционное инстанции в уголовном деле вынес определение отменить определение суда первой инстанции (определение было о не принятии апелляционной жалобы на приговор) и направить на новое рассмотрение в тот же суд, иным судьей. Мог ли суд апелляционной инстанции сам вынести определение по правилам суда первой инстанции или просто отменить определение и принять апелляционную жалобу к рассмотрению?

У меня частная жалоба на определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. В части прошения написать отменить определение 1-инстанции и восстановить срок? Если апелляционная инстанция отменяет и что должно по процессуальному порядку происходить дальше, аппеляционный суд сразу начнет рассматривать мою апеляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение