Как оспорить отправку документов в суд за отсутствие на службе и запрос 30 суток гауптвахты?

• г. Чита

На меня войсковая часть отправила документы в суд по факту отсутствия на службе просит у суда 30 суток гауптвахты. Проступок бы совершенн по документам в сентябре а документы отправили в суд в конце декабря. И расследование делал не командир дивизиона а начальник отделения комплетования) как можно оспорить помогите.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Всё зависит от того, когда был выявлен грубый дисциплинарный проступок. В случае выявления проступка в ноябре-декабре, с учетом времени на проведения разбирательства сроком 30 суток, с первого взгляда действия командования законны (исходя из предоставленной Вами информацией).

Если данный проступок был выявлен командованием воинской части в сентябре, а разбирательство проведено в декабре, то здесь явное нарушение требований законодательства порядка проведения разбирательства и в следствие привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности. Для объективной правовой оценки данной ситуации необходима подробная информация по данному вопросу: обстоятельства совершения дисциплинарного проступка, действия должностных лиц при проведении разбирательства, Ваше объяснение по данному вопросу и т.д.

Согласно статьи 81 УВС ВС РФ

Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, или другим лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников). При этом военнослужащий, назначенный для проведения разбирательства, должен иметь воинское звание и воинскую должность не ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок.

Следовательно, начальник отделения комплектования имеет право проводить разбирательство. С уважением!

Проступок был выявлен 4 сентября. Они тянули время до декабря.