Как вернуть телефон после полугода и привлечь подругу к ответственности за нарушение частной жизни?

• г. Красноярск

Подруге дала телефон на пару дней, в итоге вернула через пол года, оказалось что он был в ломбарде, и поменяли корпус так как она его разбила. Игнорила мои смс с просьбой вернуть телефон и удалила все мои данные с телефона без моего ведома. Как можно решить данную ситуацию? Можно ли ее привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Если она Вам действительно нанесла материальный ущерб, а именно: сломала корпус, имеются иные дефекты, которых у Вас до этого не было, то пожалуйста.

Учитывая, что она обратила вверенное имущество в свою пользу, т.е. получила материальную выгоду, то действия формально подпадают под юрисдикцию ст. 159 УК РФ, однако, т.к. она вернула в итоге телефон, то в возбуждении уголовного дела откажут. Вы можете обратиться с иском в суд для возмещения материального ущерба, но для этого скорее всего нужно будет провести товароведческую экспертизу.