Как действовать, если должник не отдает долг и нет расписки?

• г. Ростов-на-Дону

Если на 50000 есть расписка, а на 15000 нет расписки, но есть видео, переводы с банка, должник не идёт на контакт, деньги неотдает, может сразу в полицию?

Ответы на вопрос (5):

Достатосно информации из банка, то вы переводили деньги. Надо не в полицию, а в суд идти с исковым заявлением.

Здравствуйте. Это гражданско-правовые отношения.

Должник может заявить что это был подарок и поэтому не было расписки.

Безусловно рекомендую обратиться в полицию. В ходе отработки заявления, будут получены объяснения. Вот на их основаниях и будете с адвокатом отрабатывать позицию для обращения в суд.

Здравствуйте!

В данном случае какой-либо состав преступления в действиях должника отсутствует, так как деньги Вы передавали добровольно, заведомо зная, что даете их в долг, на определенный срок, т.е. налицо факт гражданские правоотношения.

Пунктом 1 ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 (десять тысяч) рублей.

Принимая во внимание тот факт, что договор займа/расписка на заем 15 (пятнадцати тысяч) руб. Вами не составлялся, стоит учитывать положения п. 1 ст. 162 ГК РФ, согласно которым несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Иными словами факт передачи денежных средств иному лицу (должнику) может быть подтвержден сведениями с расчетными счета (выписка, платежное поручение и т.п.), перепиской и т.д., но в то же время не может быть подтвержден показаниями свидетелей.

Рекомендую подготовить и направить в адрес должника претензию в порядке досудебного урегулирования в письменной форме, в которой изложить суть требований и срок их исполнения. Претензию направить посредством почтовой связи (заказным письмом с описью вложения) по наиболее достоверному адресу должника.

В случае, если должник проигнорирует претензию, Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции для взыскания денежных средств в судебном порядке.

Принимая во внимание факт гражданских правоотношений обращение в полицию не будет иметь смысла, так как по Вашему заявлению, ввиду отсутствия события преступления, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.