Оформление документов по дарению земли - ответственность уполномоченного представителя и декларация о доходах

• г. Кулунда

Я являюсь уполномоченным представителем родного дяди по доверенности на оформление документов, получение справок, сделок с землей в отношении дарения своей маме (его сестре родной). По этой доверенности мама получает деньги за аренду земли (деньги поступают на ее лицевой счёт) . Землю в ее собственнность не оформляли. Я являюсь госслужащим, должна ли я это как-то отражать в декларации о доходах? Я дохода не имею от земли.

Ответы на вопрос (3):

Вы не должны, т.к. не получаете никакого дохода.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, ещё. В личном кабинете налогоплательщика я выявила, что в сведениях, подаваемых в налоговую о доходах с земли указана я. То есть организация, которая арендует эту землю, подала сведения на меня в налоговую, о том что у меня доход. Как я уже писала выше, доход получает мама на свой счёт. Законно ли они подали такие сведения?

Спросить
Пожаловаться

При составлении налоговой отчетности организации указывают используемое имущество. Т.к. земельный участок находится у организации в аренде, приходится указывать собственника. Видимо, так был составлен договор аренды, либо его так внимательно читали.

Спросить
Пожаловаться

У мамы земля паевая находится в аренде у фермера. В сентябре прошлого года фермер посадила пшеницу на этой земле, а в апреле этого года мама продала ей землю эту. Фермер должна была дать пшеницу или деньги за продажу пшеницы, но отказывается, хотя при продаже земли она сказала что выплатит все. Должна ли она маме выдать пай пшеницы?

Пожайлуста что мне делать. Оформляла на маму по её доверенности дом и землю, дом успела оформить, а землю нет, мама умерла. Т.е. доверенность теперь не действительна. Я у мамы одна. Земля в процессе оформления.

В 2000 году у меня умер отец и мне по наследству достался пай земли. Наследство я оформила. Но так как я проживаю в другой местности, я оформила генеральную доверенность на мать с полным правом использования этой земли по ее усмотрению, вплоть до продажи. Мама сдает эту землю в аренду и получает с нее доходы. Доход им выплачивают натуральным продуктом, а именно пшеницей. За 2010 год этот доход им оценили в 3000 рублей за год и заставляют уже меня теперь платить налог с этого дохода. А до этого 10 лет налог на землю мама платила исправно, впрочем также и землю сдавала в аренду. Договор на аренду заключен на имя мамы. Декларацию за все это время мы не сдавали, да этого никто и не требовал. Кто должен заполнять и сдавать декларацию на доходы с этой земли? Мама пенсионерка. Я доходы с земли не получаю. Правомочны ли действия налоговой инспекции? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Спасибо. С уважением, Людмила.

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Земля была в аренде до 2007 года. На этой земле построен гараж. С 2007 года до 2019 года землю не оформляли, но пользовались. Могу сейчас оформить эту землю. И как это всё нужно сделать. Земля принадлежит Городу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля 30 соток в долевой собственности у моей мамы и ее брата (мой дядя), я хочу строить на этой земле дом, мама за, дядя тоже. Но дядя находится в группе риска (много пьет), как правильно оформить дом, что бы он был в моей собственности? Можно ли просто там прописаться и взять нотариальнозаверенные расписки у дяди, что к дому он отношения не имеет? Или придется выделять землю и оформлять дарственную? (мама за, а дядя когда не трезв, а он всегда не трезв, будет бояться что его хотят оставить без земли)

У моей мамы есть земля в бессрочном пользовании. Мама умерла так и не оформив эту землю в собственность. Строений на этой земле нет, просто огород. Я единственная наследница у мамы. Смогу ли я как то оформить эту землю на себя? И куда мне стоит обратиться?

В следующем. Нашел землю, земля сдана в аренду под автостоянку, арендатор готов отказаться от земли но у него задолжность по аренде (и он не согласен с этой задолжности, связи с этим сейчас у них судебные разбирательства). Я рассматриваю землю эту под застройку. Подскажите как можно эту землю приобрести в собственность или хотя бы в аренду. На земле не каких построек нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение