Мне 17 лет я беременна по закону могу ли я расписаться со своим молодым человеком.

• г. Чита

Мне 17 лет я беременна по закону могу ли я расписаться со своим молодым человеком.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Но нужно согласие опеки и попечительства. Обратитесь с заявлением.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Добрый вечер, Валерия! Согласно Статье 13 Семейного кодекса брачный возраст устанавливается в 18 лет, но при наличии уважительных причин, а в данном случае Ваша беременность является таковой, разрешается вступление в брак до достижения этого возраста. Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

Цитата:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.