Нужен ли тахограф на частный грузовикчок максимальной массой 3800 кг...вожу иногда пиломатериалы..

• г. Петрозаводск

Нужен ли тахограф на частный грузовикчок максимальной массой 3800 кг...вожу иногда пиломатериалы..

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если перевозка груза не связана с предпринимательской деятельностью, то устанавливать тахограф не нужно.

Он требуется только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Одно из оснований закона:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям[u][/u] при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.