Как защитить себя в суде по задолжности в МФК Займер и были ли законными списания денег с карты

• г. Киров

Мне пришло исковое заявление из суда по задолжности в МФК " Займер", что можно сделать чтобы выйграть дело? Как началась просрочка в МФК у меня стали списывать деньги с карты не большими суммами, мне казалось что просрочку всю списали, но почему тогда они подали в суд на меня? Что с этим можно сделать? И законно ли было списывать у меня деньги?

Ответы на вопрос (7):

За какой период задолженность и какова сумма пеней и неустоек в иске?

Приводите анализ представленных истцом доказательств в отзыве на иск.

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться с исковым заявлением.

Произвольное списывание со счетов без суда - это незаконные действия. Пишите претензию в банк. Если Вы должны МФК, то дело врят ли Вы выиграете. Можете только попытаться в судебном порядке уменьшить сумму пени, штрафа и, в идеале, проценты.

Вы вправе оспорить решение суда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, нужно смотреть документы.

Здравствуйте.

Списание возможно было только по судебному акту. Например, если вынесен судебный приказ.

Сейчас Вам необходимо готовить возражения на иск. Заявлять о пропуске срока исковой давности, если есть, просить о снижении суммы.

Ирина, для начала вам самой необходимо разобраться в вашей ситуации и в понятиях.

1. МФК "Займер" никак не может списывать деньги с имеющейся у вас карты банка! Нет таких полномочий и возможностей. Если вы сами в карте не установили автоплатеж по займу. Поэтому вы должны обратиться в банк с заявление, где требовать разъяснения, на основании чего осуществляется списание.

2. Списание с карты может быть только на основании исполнительного документа, полученного через суд (решение или судебный приказ), который предъявляется на прямую в ваш банк кредитором. Если это так - не ясно почему вы не в курсе этих событий? Проверьте себе на сайте мирового судьи по вашей регистрации.

3. Другие списания могут быть осуществляться в рамках исполнительного производства в ФССП России. (можете себя проверить на сайте ФССП).

Вашу ситуацию и документы надо изучать подробно, чтобы что-то конкретное советовать. Исковые требования, договор с Займером. Договор с банком, график выплат, причины просрочки и иные обстоятельства, которые вы не сообщили.

Делайте выводы.