Суд отказался принять иск на развод без отправки ответчику - как правильно поступить?

• г. Курск

При подаче иска на развод в суде отказались принять иск, мотивируя что я обязана отправить иск ответчику, разве не судом это должно делаться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы должны отправить копию искового заявления и приложенные к нему документы ответчику.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Нет, суд прав, так как данная обязанность возложена на истца.

Здравствуйте! Да, в соответствии с ГПК, истец обязан направить копию искового заявления ответчику самостоятельно.

Добрый день! С 1 октября 2019 г. истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

С 1 октября 2019 года внесены изменения в ГПК РФ,

Истец теперь при подаче иска в суд должен сам направлять его копии сторонам и представлять суду доказательства такого направления (в том числе и при пода иска в электронной форме), а не представлять копии иска в суд (ст.132 ГПК РФ).