Мы живём в квартире свекрови, где есть доля мужа, можем ли мы выкупить долю свекрови за маткапитал?

• г. Самара

Мы живём в квартире свекрови, где есть доля мужа, можем ли мы выкупить долю свекрови за маткапитал?

Ответы на вопрос (1):

Средства материнского капитала можно направлять на приобретение жилого помещения, а к ним закон относит не только жилой дом или квартиру, но и часть жилого дома или квартиры (ст. 16 Жилищного кодекса РФ).

Улучшение жилищных условий — одна из целей, на реализацию которой можно направить средства материнского капитала. В тех случаях, когда родственники владеют квартирой в долях, выкуп доли с использованием сертификата на материнский капитал позволяет достигнуть указанной цели, т.к. в результате этой сделки доля семьи станет больше, либо квартира перейдет в их собственность целиком.

Такие сделки не запрещены, даже если собственником доли является близкий родственник. Но Пенсионный фонд, проверяя такой договор, может обратить внимание на то, будут ли родственники продолжать жить вместе.

Если после заключения сделки стороны планируют продолжать совместно проживание, то это свидетельствует о том, что:

жилищные условия семьи фактически не улучшаются;

у свекрови нет объективной необходимости продавать свою часть квартиры.

В таком случае данная сделка может быть расценена проверяющим органом как попытка обналичить материнский капитал, а не использовать его как средство улучшения жилищных условий.