Правомерность фотографирования без маски и задержания - узнаем об основаниях и законности доказательства

• г. Москва

Имеют ли право полицейские фотографировать человека без маски и задерживать его на этом основании? Является ли эта фотография доказательством нарушения и законно ли она получена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Эта фотография - доказательство нарушения при условии, если сделана на территории с обязательностью средств защиты (метро, вокзалы и т.п.)

Фиксировать факт нарушения Вами эпидемиологического законодательства в общественном месте указанным способом полицейские имеют полное право, также они вправе задержать гражданина для составления протокола и выяснения личности.

Здравствуйте.

Если маска отсутствовала в общественном месте, то все правомерно. Фото является доказательство нарушения.