Может ли муж купить квартиру, собственниками которой являются его жена и ее родители в долях, и нужен ли для этого нотариус?

• г. Вологда

Может ли муж купить квартиру, собственниками которой являются его жена и ее родители в долях, и нужен ли для этого нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, такая покупка возможна. При приобретении доли на недвижимость нотариус нужен.

Согласно ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. При этом остальные содольщики имеют право преимущественной покупки доли по заявленной цене (ст.250 Гражданского кодекса РФ).

По поводу покупки доли у собственной жены - чем муж собирается расплачиваться? Даже если эта доля у жены является добрачным имуществом. Денежные средства, заработанные супругами в браке являются совместной собственностью мужа и жены.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ при отсутствии брачного договора имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Здравствуйте!

1) купить квартиру, либо долю у своей жены муж НЕ МОЖЕТ, так в этом случае жена выступает и Продавцом (как собственник) квартиры и Покупателем (т.к. всё равно имущество приобретается в общую совместную собственность, даже не важно что фактически только на мужа будет зарегистрирована квартира).

2) в вашем случае надо оформить брачный договор, по которому ваша жена передаст вам в собственность долю в квартире, т.е. произойдет изменение режима собственности, а далее родители жены вам продадут свои доли.

3) и брачный и купля-продажа долей через нотариуса.

Если есть еще вопросы, спрашивайте. Буду рада помочь.