Получение решения суда по штрафу за пересечение сплошной линии - какую сумму платить и куда предъявить квитанцию об оплате

• г. Кемерово

Пересек сплошную линию на заседании суда 01.12.2020 не присутствовал, судья вынес штраф 5000 р. Решение суда получил по почте 14.01.2021. Какую сумму платить 2500 или 5000 р и куда показывать квитанцию об оплате.

Ответы на вопрос (2):

Согласно норме ч. 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ:

правонарушителю в области дорожного движения предоставляется 50-ти процентная «скидка» на сумму штрафа (кроме указанных случаев), при условии, если правонарушитель оплатит его не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении.

Если постановление вынесено по ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ, то скидка 50% будет действовать в течение 20 дней с даты его вынесения; если по ч. 5 этой же статьи, то оплата штрафа в полном объеме. Можно проверить онлайн на сайте ГИБДД. Квитанцию относят в суд, вынесший постановление.