Как правильно оплатить штраф ГИБДД и за несвоевременную оплату

• г. Саратов

Оплатил 3 июня штраф ГИБДД о правонарушении, состоявшемся 27 февраля, в размере 3000 руб.

4 июня состоялся суд в результате которого был составлен протокол. Теперь мне нужно оплатить ещё 3000x2=6000 руб.-штраф за несвоевременную оплату штрафа в 3000 рублей.

По словам помощника судьи (после судебного заседания) в моей квитанции нет номера протокола, квитанция об оплате штрафа сама по себе, её все равно нужно было оплатить в размере 3000 руб; а вот штраф, который вынес судья - совсем другая оплата, в этой квитанции указывается номер протокола судебного заседания, а это значит что нужно оплатить ещё 6000 рублей и предъявить им квитанцию (желательно до подачи документов приставам). Вопрос:

1)Правильно ли утверждает помощник судьи о сумме оплаты или всё таки оплаченные 3 июня 3000 руб они обязаны включить в сумму штрафа за несвоевременную оплату в 6000 рублей?

2)Сколько всего должен заплатить: 3000 руб+6000 руб= 9000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Владимирович.

Вы не уплатили штраф в установленные законом сроки. В связи с этим 4 июня состоялся суд, где Вас обязали оплатить 6000 руб.

По закону все верно. Сумма оплаченная Вами 3 июля в сумму штрафа за несвоевременную уплату не включается.