Наследство от умершего отца - решение вопросов по оформлению документов и получению информации

• г. Москва

1. отец умер 9 января

2. во втором браке (не с моей матерью) отец купил дом. На кого оформлен неизвестно... либо мать отца (бабушка) оформила на себя, либо отец как то разделил долю со второй своей женой.

Хочу узнать имею ли я право на наследство и куда обращаться в своем городе чтобы получить документы и хоть какую то информацию как дальше действовать, т.к. документов никаких нет на руках и где их брать не знаю...

Ответы на вопрос (5):

Запросите выписку в Росреестре по данному объекту. Если отец имел долю в этом доме и отец не оставил завещания - то Вы как наследник первой очереди имеете право на долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, закажите выписку на дом из Росреестра, и узнаете кто собственник дома.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, поэтому в любом случае обращайтесь к нотариусу, а далее уже нотариус по запросу установит полный состав наследственной массы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Светлана, если известен адрес недвижимости - закажите через МФЦ или сайт Росреестра выписку на объект.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,

Вы - наследник первой очереди к имуществу своего отца. И если нет завещания, будете наследовать наравне с его супругой и его родителями, если они живы.

Если знаете адрес дома, можете в МФЦ заказать выписку и узнаете, на кого дом оформлен.

В течение 6 ти месяцев Вам нужно нотариусу подать заявление о принятии наследства. Нотариус Вам подскажет, какие нужны документы и где их взять.

Спросить
Пожаловаться

У меня в феврале умер отец он был в во втором браке с 1988 года за это время с 1995 года по 2002 год они со своей второй женой построили дом который жена оформила как частную собственость на себя... я как сын от первого брака имею право унаследовать какую то долю от дома?... (совместных детей у них нет.

У меня умер отец, он жил в дом, который не был оформлен как собственность, дом он получит от матери по наследству. На наследство претендовали два брата, т.е. мой отец и его родной брат. Брат отца при вступлении в наследство отказался от своей доли в пользу отца. Когда отца не стало какие права на наследство имею я. И может ли претендовать брат отца на наследство, если до подлинно не известно оформил ли наследство мой отец. В какие инстанции следует обращаться для восстановления данных о наследовынии.

Дом принадлежал моей матери и у нее было двое детей, я и мой брат. Мать разделила дом на нас троих, на три доли. Перед смертью она свою долю оформила на меня. Теперь 2/3 дома юридически оформлены на меня. А брат после смерти матери остался жить в ее доме со своей женой, но юридически свою доли так и не оформил. Полгода назад он умер, а на его долю подали в нотариусе право на наследство его дочери от первого брака. Но потом уехали из города и оформлять дальше свои права никак не стали. Когда я с ними созвонилась, они сказали, что им ничего не надо, и возвращаться в город и как-либо оформлять отказ они не собираются. Больше на контакт они не выходят. В итоге доля брата так и осталась ни на кого не оформлена. Подскажите, как в такой ситуации мы можем ее нотариально оформить и на кого и продать дом? Спасибо большое!

Пять лет назад умер мой отец. В доме проживают моя мама и мой сводный брат со своей семьей. Сейчас спустя пять лет надумали оформить дом. Отец оставил завещание на мою маму. Брат хочет оформить все на себя, т.к. другие дети отказались от своей доли в его пользу. Я не претендовала на отцовское наследство, т.к. рассчитывала что все останется моей матери, а сейчас мама отказывается от своей доли в пользу брата. Имею ли какую-нибудь долю в доме? Брат сын отца от первого брака, официально моей матерью не усыновлен. Мать сама ездить не может и доверила брату заниматься всеми бумагами. Может ли он все оформить на себя?

Интересует вопрос наследства. Я проживала отдельно с мамой после развода отца в квартире сестры мамы. После развода отец элементы на платил и проживал отдельно в доме своей матери (то есть моей бабушки), где был прописан мой брат. После смерти бабушки дом достался отцу и брату. Брат оформил приватизацию и все права на себя. Несколько месяцев назад отец погиб. Имею ли я какое то право, как дочь на наследство Дома, её часть или нет?

У меня такая ситуация. В 1981 г.умер мой дедушка по отцовской линии. Дом он завещал в равных долях-моему отцу, второму сыну и дочери. Мой отец отказался от своей доли в пользу брата (но я не знаю было ли это оформлено нотариально или это было просто на словах). В 2012 г. умер мой отец, в 2014 умер его брат (наследников у него нет). Теперь дом оформила на себя моя тетя (сестра моего отца). Имею ли я право претендовать на долю в наследстве?

Имею ли я право на долю в неприватизированной квартире умершего отца в которой он проживал во втором браке сженой и ее сыном от первого брака. С первой женой (моей матерью) они состояли в законом браке и я ношу его фамилию. Эта квартира у моего отца уже была до того как он расписался со второй женой, а свою она отдала своему сыну и прописалась со вторым своим сыном к отцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совместно со своей второй женой они построили дом в совместном браке который жена оформила на себя путем купли продажи так как отец получил землю и находящейся на нем старый дом в дар от своей сестры и еще они имеют трех комнатную квартиру где одна четвертая доли отца я вступил в наследство подал заявление нотариусу и он мне сказал что у отца есть только одна четвертая доли в квартире а якобы в доме доли отца нет так как он оформлен на его жену... подскажите пожалуйста прав ли нотариус и есть ли доля отца в доме и как ее выделить?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. В январе 2011 года умер мой родной отец, состоявший в браке со второй своей женой, т.е. мой мачехой. После смерти отца она сказала, что так как квартира ее собственность, то ценного наследства и нет. Я ей поверила и никакие действия по оформлению наследства не делала, и только месяц назад узнала, что на самом деле квартира принадлежала отцу. Мачеха просто молча приняла наследство и переоформила квартиру на себя.

Можно ли сейчас как-то восстановить свое право на наследство и получить 1/2 квартиры?

Умер отец. Его наследство оформлялось между его матерью, дочерью от первого брака и женой (второй брак). В период оформления наследства умерла его мама (моя бабушка). Завещание бабушка не успела оставить. Как теперь распределятся доли наследства от отца между мной и его женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение