Вызывают свидетелем по УД в другой город. Обязательно ли ехать или можно по месту жительства?

• г. Ростов-на-Дону

Вызывают свидетелем по УД в другой город. Обязательно ли ехать или можно по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Закон предусматривает, что свидетель вызывается повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Закон также предусматривает, что повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Также она может быть вручена совершеннолетнему члену его семьи. В случае конфликта интересов такой способ вызова нельзя будет считать состоявшимся. Ведь получивший повестку член семьи никакой ответственности за нее не несет и может просто выкинуть ее. Подтвердить вызов по каналам средств связи также проблематично. В этой части представляется, что закон несовершенен.

Поэтому надлежащим доказательством вручения повестки, которая может послужить следователю основанием для привода, т.е. принудительного доставления свидетеля на допрос, является лишь расписка непосредственно вызываемого лица. В случае же подачи жалобы на осуществленный им привод, то ему придется доказывать, что неявка была без уважительных причин. На практике привод свидетеля является большой редкостью и следователь не утруждает себя установлением проверкой причин неявки.

Вообще то должны были дать поручение отделу по Вашему месту жительства опросить Вас.