Прописанная в доме бабушки несовершеннолетняя дочь осталась без доли в наследстве - как защитить свои права?

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста в данном вопросе, моя несовершеннолетняя дочь прописана в частном доме, собственником которого является бабушка и там был прописан ее отец, тут недавно умирает сын и остаётся прописана бабушка и внучка ее 13 лет. После смерти бывшего мужа я пошла вступать в права наследования мне сказали что доли у ребенка в этом доме нет, так как ее не было у мужа и ребенок там просто прописан. Потом я узнаю что бабушка оформила дом на посторонних лиц, скажите пожалуйста могла ли она завещать дом где прописана внучка 13 лет и как тут быть?

Ответы на вопрос (2):

Антонина, добрый вечер.

Да, если бабушка является единоличным собственником, то действительно она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ), в т.ч. и завещать посторонним людям. Ребенок действительно может быть зарегистрирован в жилом помещении не имея там доли в праве собственности. Обратите внимание, что бабушка еще может самостоятельно отменить завещание, либо, после ее смерти, Вы заинтересованные лица вправе его оспорить при наличии соответствующих оснований.

бабушка оформила дом на посторонних лиц - усматривается незаконная сделка.

ПОЭТОМУ, как правопреемник супруга имеете основание для обращения в суд с иском о признании сделки недействительной.

Остальные обстоятельства подлежат уточнению в личной переписке.