«Буду ли я платить налог при продаже доли земли и домовладения, полученных в наследство через 3 года»
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я вступила в наследство осенью 2017 г. Была долевым собственником участка и домовладения с моей тетей (родной сестрой моей мамы) . Осенью 2020 г тетя засобиралась продавать свою долю и уговорила меня продать тоже, т.к. целый участок продасться лучше и дороже. Буду ли я платить налог 13% с продажи моей доли земли и доли домовладения. После вступления в наследство прошло 3 года.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Стелла! Нет, т.к. прошло 3 года, а согласно ст.217-217.1 НК РФ в данном случае налог не платится. 3-летний срок действует, т.к. право собственности возникло в порядке наследования. Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Операция по продаже земельного участка физическим лицом освобождается от налогообложения и подачи декларации в случае, если истек срок минимального владения данным объектом собственности.

Вам земельный участок достался в порядке наследования, срок минимального владения составит 3 года. Соответственно вы освобождены от уплаты налога.

Если земельный участок был приобретен после 01.01.2016 (из вопроса делаю вывод, что право собственности перешло сравнительно недавно), то - 5 лет.

Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ.

Здравствуйте!

НЕТ не будите, так как Вы указываете прошло три года, Вы освобождаетесь от налога!

На основании НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Более того подавать декларацию Вам не надо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Стелла!

Нет, Вы не должны платить налог в данном случае, на основании статьи 217 НК РФ, так как:

1) Вы являетесь физическим лицом

2) Вы получили участок в порядке наследования

3) с момента принятия наследства прошло 3 года.

Однако Вы должны вовремя подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ.

Удачи Вам и всех благ!

Добрый вечер Стелла!

Исключено. Вы не будете оплачивать налог.

Согласно ч. 3 ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уважаемая Стелла!

Налог с продажи вы платить не будете, поскольку это наследственное имущество, и владеете вы им 3 три года.

Основание консультации:

Статьи 217 НК РФ, 217.1 НК РФ (налогового кодекса российской федерации).

Здравствуйте!

Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос нужно знать точную дату смерти наследодателя, когда Вы приняли наследство, осенью это означает: 1 сентября приняли наследство, а значит в этот день умер наследодатель, после 01 сентября через три года продали, вот тогда не возникает обязанности по уплате налога, поскольку Вы выдержали минимальный срок владения

Тут действует. 3-летний срок действует, так как Вы получили участок в.собственность по наследству. Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ:

Цитата:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Здравствуйте, Стелла, ответ на Ваш вопрос прост и краток, НДФЛ Вам платить не придется, на это указывает НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Вы владеете участком уже три года.