СЭС ссылается на Приказ Минздрава РФ для требований о медицинских книжках в торговле непродовольственными товарами - Как защитить свои права?

• г. Москва

Очень Вам признательна за ответ на вопрос №181459, касающийся медицинских книжек. Но СЭС в обоснованни своих требований об обязательном наличии медицинских книжек в торговле непродовольственными товарами ссылается на Приказ Минздрава РФ от 14 апреля 2000 г. N 122 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов" и Письмо Минздрава РФ от 7 августа 2000 г. N 1100/2196-0-117"О направлении перечня профессий", где дан Примерный перечень профессий должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязанных проходить при поступлении на работу и в дальнейшем - периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию:

"4. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, работающие:

4.7. В организациях торговли промышленными товарами для детей и парфюмерно-косметическими изделиями;

4.8. В организациях торговли промышленными товарами, в т.ч. комиссионной торговли, организациях по хранению и реализации товаров, поступающих из-за рубежа для повторного использования ("second hands"), вещевых рынках и организациях, реализующих товары посредством сетевого маркетинга;"

Тем самым они относят торговлю непродовольственными товарами (бытовой техникой) к бытовому обслуживанию населения.

Как нам быть? Какие мы можем предпринять меры для защиты своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Владимировна.

К сожалению, исходя из текста письма можно сделать только такие выводы. Однако, указанное вами письмо не зарегистрировано в Минюсте России. Следовательно, оно не имеет юридической силы для вас и является только внутренним ведомственным актом. Давайте создадим прецедент в Московской области, обжалуя действия работников СЭС.

С уважением,