Сейчас у меня встал вопрос, могу ли я оформить себя как юриста.

• г. Москва

Я с 2001 г. являюсь предпринимателем - ПБОЮЛ. У меня высшее юридическое образование. Занимаюсь я риэлторством, и в 2001 г. я получила лицензию на этот вид деятельности (тогда лицензия ещё была нужна). Сейчас у меня встал вопрос, могу ли я оформить себя как юриста. А если быть точнее, как оформить запись в трудовой книжке так, чтобы трудовой стаж был бы отмечен именно по юридической специальности.

Для получения лицензии адвоката необходим стаж работы юристом от 2 лет и высшее юридическое образование. Есть ли возможность получить лицензию сразу после окончания ВУЗа, учась на вечерней форме обучения на юридическом и работая в юридической фирме? Или нужен конкретно стаж работы 2 года после окончания университета?

Меня интересует вопрос получения юридического стажа для приобретения статуса адвоката. На данный момент у меня есть оконченное высшее экономическое образование стаж работы экономистом, также я заочно получаю высшее юридическое образование - осталось 2 года до защиты диплома. Я хотел узнать, если я сейчас пойду работать помощником адвоката, то будет ли полученный опыт работы защитан в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката к моменту получения диплома о высшем юридическом образовании. В ФЗ ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в главе 9, пункте 1 сказано: "У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения."

Этот абзац и вызывает у меня вопрос: будет ли работа помощником адвоката засчитана в необходимый юридический стаж в моем случае, ведь у меня уже есть высшее профессиональное неюридическое образование? Или все же необходимо получение диплома юридической специальности для накопления стажа?

В 2000 году закончил гос сельхоз академию-экономист. В 2005 летом 2 е высшее-факультет юриспруденция. Юридический стаж 4 года-юрисконсульт в организации.

Могу ли я обратиться в адвокатскую палату по вопросу сдачи экзамена на предмет получения статуса адвоката. У меня с момента получения диплома о юридическом образовании не прошло 2 года.

В законе об адвокатской деятельности ст.9.1 есть абзацУ лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Я имею высшее юридическое образование, работаю специалистом первого разряда, в регламенте относительно требований образования написано: "Высшее юридическое, строительное или иное подходящее". Идет ли у меня стаж работы по юридической специальности (я являюсь гос. служащим).

Верно ли, что для получения лицензии на окозание платных юридических услуг лицо должно помимо высшего юридического образования иметь стаж работы по юридической специальности не менее трех лет. Если человек получил высшее юридическое образование и захотел сразу после окончания открыть ЧП по окозанию платных юридических услуг, нужен ли для этого стаж работы по специальности.

В статье 9.1 63-ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации указано, что У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения..

В то же время, исходя из статьи 27, того же ФЗ - Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование.

Вопросы в следующем:

1)Будет ли мне учитываться стаж работы по юридической специальности, если я устроюсь помощником адвоката, имея при этом незаконченное высшее образование?

2)Имеют ли право адвокатские образования принять меня на должность помощника адвоката, на втором курсе заочного факультета?

Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ОВД более 15-ти лет, последние три на должности заместителя начальника отдела уголовного розыска, до этого было 4 года следственного стажа (2004-2008 гг), однако, работал следователем со средним юридическим образованием и параллельно заочно получал высшее. Диплом о высшем юридическом образовании получен в 2009 году, далее работал в должностях, связанных с осуществлением ОРД. В соответствии со ст.9 Закона об адвокатской деятельности, юридический стаж засчитывается только при работе на должности, требующей высшее юридическое образование, но не ранее, чем оно получено. Т.е., получается, 4 года следственного стажа не засчитываются как юридический?

Работая гос. юристом на базе высшего решила получить втрое высшее юридическое. Засчитывается ли в трудовой стаж по юридической специальности годы обучения в юридическом вузе и поралельно работая гос юристом.

Имею среднее медицинское образование. Сейчас получила диплом по специальности медицинский оптометрист. Салон оптики, куда трудоустраиваюсь, имеет лицензию на медицинскую деятельность. Как правильно оформить запись в трудовой книжке, для зачисления мне медицинского стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение