Наличие регионального капитала - возможность использовать его при покупке жилья в ипотеку, но без документального подтверждения

• г. Челябинск

У нас есть региональный капитал сейчас он состовляет 104 тысячи рублей по челябинской области. Можем мы его использовать в качестве первоначально взноса по ипотеке? И получить справку что такой сертификат имеется? В соц защите сказали что таких справок не дают. Получается деньги есть а документально нет.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, использовать региональный материнский капитал в Челябинске и Челябинской области можно только тогда, когда ребенку третьему или последующему исполнится 3 года.

Оформлять сертификат на получение регионального материнского капитала в Челябинской области не нужно. В случае необходимости использования средств маткапитала заявитель подает заявление установленной формы в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно Закону Челябинской области от 15.12. 2011 № 251-ЗО

"О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области"

Лица, имеющие право на получение областного материнского (семейного) капитала, могут распоряжаться средствами областного материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) получение образования ребенком (детьми);

1.1) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по кредитному договору или договору займа, в том числе обязательства по которому обеспечены ипотекой, заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

1.2) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

1.3) строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда;

1.4) подключение (технологическое присоединение) объекта индивидуального жилищного строительства к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения объекта индивидуального жилищного строительства;

1.5) приобретение садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов;

2) оплата медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям), в случае необходимости получения им (ими) медицинской помощи (далее - оплата медицинских услуг).

Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется путем подачи в орган социальной защиты населения по месту жительства лица, имеющего право на получение областного материнского (семейного) капитала, заявления о распоряжении средствами.

Средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении средствами направляются (направляется) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по кредитному договору или договору займа, в том числе обязательства по которому обеспечены ипотекой, заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.