Должны ли воспитатели детского сада посещать неблагополучные семьи - анализ законодательства

• г. Санкт-Петербург

Я работаю воспитателем в детском саду. Руководство утверждает, что я должна посещать неблагополучную семью. А что об этом говорит закон?

Ответы на вопрос (3):

Об этом говорит ТК РФ. Если в вашем трудовом договоре не указаны такие действия, то вы не обязаны куда-то там ходить.

Сами пусть ходят.

Здравствуйте!

Нет, воспитатели не обязаны посещать неблагополучные семьи. Для этого есть специально уполномоченные органы, лица (органы опеки, например, либо социальные педагоги).

Если заставляют, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Также перечитайте свою должностную инструкцию, имеется ли там подобная обязанность.

Уважаемая Виктория г. С-Петербург!

Закон об образовании РФ налагает обязанность на воспитателя д/с заниматься воспитанием ребенка на дому, посещать семьи воспитанников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2021